Можно ли освободиться по статье 228,1 ч 4 пункт "г" досрочно?

Добрый день, моего мужа осудили по статье 228.1 ч 4 п г, 30 ч 3,назначили срок 8 лет строгова режима. Было много смягчающих обстоятельств(2 несовершеннолетних детей, жена в декрете, муж больной туберкулезом),огромное количество положительных характеристик как с места работы, так и от соседей, от жены. Но судья не применил 64 статью. Помогите пожалуйста, стоит ли нам подавать кассационную жалобу, страшно что могут увеличить срок? И скажите как можно выйти раньше срока, какие есть варианты и через какое время по этой статье на них подавать, спасибо за помощь.

, Екатерина, г. Таганрог
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Жалоба на Ваше усмотрение, дали итак меньше:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

а выйти:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Всего Вам наилучшего!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю помимо 30 ук применили положения ст. 62 УК, поэтому назначено наказание менее 10 лет.

Кассационную жалобу подать можно попробовать, т.к. это может помочь уменьшить срок. На основании желобы осужденного или адвоката срок увеличить не могут.

Увеличение срока возможно только по представлению прокурора и только в течении года после вступления приговора в силу (ст. 401.6 УПК).

Помимо указанного коллегой УДО раньше времени можно освободиться в порядке ст. 80 УК РФ — с заменой лишения свободы более мягким наказанием.

Такое ходатайство подаётся в суд по месту отбытия наказания и по срокам может быть подано раньше УДО — после отбытия 2/3 срока наказания.

Если вам нужна будет помощь с кассационным обжалованием приговора, напишите, кассации 2, первая — Президиум вашего субъектового суда, втора  — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда в Москве.

Можно подготовить жалобы в обе инстанции.