Расскажите про историю квартиры на основе информации из выписки

Расскажите историю о квартире на основе информации из выписки (во вложении).

Интересует возможность приобретения данного обьекта по договору цессии от банка. Какие могут быть риски? Как проходит сделка?

  • Выписка
    .png
, Roman Rylov, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По информации из выписки в настоящий момент квартира не принадлежит банку, а принадлежит Колягиной Людмиле Ивановне. Кквартира несколько раз меняла залогодержателя, а настоящий момент таковым является АВК Финанс

Интересует возможность приобретения данного обьекта по договору цессии от банка.

Соответственно, квартира покупается у нее с согласия на то банка

Как проходит сделка?

Предварительно договариваетесь с залогодержателем, он дает свое письменное согласие на продажу предмета залога, заключаете ДКП с продавцом, по условиям договора часть денег оплачивается на погашение ипотеки, часть — продавцу, в зависимости от остатка задолженности

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способомлишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Какие могут быть риски?

необходимо проверить стандартный набор документов:

1. свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы
2. выписку из ЕГРП, желательно расширенную
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
4. справку о задолженности по коммуналке
5. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

Кроме того. не лишним будет ознакомиться с договором цессии, по которому права залогодержателя перешли к АВК Финанс

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в барке — нотариальное согласие супруга

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

1. У банка вы не сможете приобрести квартиру, так она принадлежит физическому лицу, которое указано в выписке как правообладатель.

2. Зачем вам цессия? есть договор купли-продажи. Кредитуетесь в этом же банке, если нет собственных средств, либо вносите наличными, продавец гасит ипотеку и квартира ваша. Порядок оформления простой, сдаете договор, уплачиваете госпошлину. Квартира, судя по выписке, обременена только ипотекой. Рекомендую на наличие перепланировок проверить.

3. Если я что-то не понял и квартиру вы приобретать не собираетесь, то вы можете по договору цессии, о которой вы написали, приобрести право требования и переоформить залог с банка на вас. В таком случае заключается договор и перерегистрация залога оформляется в росреестре. Процедура сама по себе несложная, в мфц вашего города вам пошаговую инструкцию дадут.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман!

Договор цессии подразумевает легальную передачу долга новому кредитору. В результате заключенной сделки должник обязан проводить выплаты по новым реквизитам, его необходимо уведомить в письменной форме. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/do...

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значениедля должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

На сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/pres... есть необходимая информация по данной теме.

Что касается содержания самой выписки… Здесь три активных непогашенных ограничения в виде ипотеки, в том числе одна в порядке цессии… Судя по выписке сроки ограничений по всем обременениям вышли, возможно нужно просто подать заявление о погашении залога, если обязательства по кредитным договорам исполнены… Вы планируете какую сделку? Здесь нужно уточнять по всем трем обременениям… Если бы они были «погашенные» или «архивные» в выписке бы они не вышли. Уточните обстоятельства планируемой сделки, можете писать в чат.