Можно ли на личный р/с директора вернуть госпошлину за иск, поданный от организации?

Добрый день! Возможно ли осуществить возврат государственной пошлины за подачу искового заявления в арбитражный суд на личный р/с Директора, если оплата производилась с р/с организации

, Анна, г. Иваново
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Анна, доброго времени суток!

С 2017 года действуют изменения, согласно которым уплата сбора, в том числе госпошлины, может быть произведена любым третьим лицом (п. 1 ст. 45 НК РФ, подп. «а» п. 6 ст. 1 Закона № 401-ФЗ). В частности, это может сделать уполномоченный представитель организации (п. 1, 8 ст. 45, п. 2 ст. 333.18 НК РФ). Это отметил Минфин в письме от 20 марта 2017 года № 03-05-05-03/15853. Для того чтобы платеж, который произвело иное лицо, считался уплаченным, необходимо, чтобы платежные документы позволяли идентифицировать того, за кого произведена выплата. Для этого в поле «ИНН плательщика» указывается номер того, за кого уплачивается госпошлина, а ИНН того, кто платит, указывают в поле «Назначение платежа» (п. 1, 8 ст. 45 НК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона № 401-ФЗ, Информация ФНС России).

Однако в Вашем случае осуществляется возврат уплаченной государственной пошлины. К сожалению законом не предусмотрен возврат государственной пошлины судом третьим лицам. (Не Директор же платил за ООО).

Если Вам это сможет помочь:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 29 мая 2007 г. N 118

ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

РОССИЙСКИМИ И ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

В связи с возникающими в судебной практике вопросами об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.По смыслу пункта 2 статьи 126 и части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ, Кодекс) уплата государственной пошлины является условием обращения в арбитражный суд.В силу статьи 59 АПК РФ лица вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей; при этом согласно части 1 статьи 254 Кодекса иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами.Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.Уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения и его последующего возвращения.Поскольку государственная пошлина может быть уплачена через представителя, и по смыслу части 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины также может быть подано представляемым либо его представителем.Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется на указанный в заявлении банковский счет, таким счетом может быть банковский счет представителя.