Наказание при повторном преступлении, если имеется судимость по статье 228 ч 2

добрый день, есть судимость (228ч2(хранение без цели сбыта)), дали условный срок 3 года с испытательным 2, суд месяц назад. Жизненные обстоятельства сложились так, что опять попался, на этот раз моей никчёмной жизни светит 228ч1. Понимаю , что вероятнее всё-таки оказаться по ту сторону решётки, но интересно узнать ваше мнение - есть ли возможность получтиь надбавку к сроку или съехать на штраф?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. У Вас есть смягчающие вину обстоятельства, например, несовершеннолетние дети, явка с повинной и т.п. В Вашем ситуации надо приложить как можно больше положительных характеристик на себя, например, с места жительства, с работы, учебы и т.п.

У Вас есть шанс получить условный срок, на к сожалению он не большой.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 18 УК РФ гласит, что рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

часть 4 данной статьи говорит

При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалась условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Из обзора судебной практики По уголовным делам

1. При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
По приговору суда от 17 сентября 2003 г. Л., ранее судимый 26 декабря 2001 г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.131 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, осужден: по пп «д», «к» ч.2 ст 105 УК РФ к пожизненному лишению свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч.3 ст. 30, пп. «а», «в» ч.2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст 69 УК РФ Л. назначено пожизненное лишение свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 26 декабря 2001 г. в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2009 г. приговор от 17 сентября 2003 г. изменен: действия Л. переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч. 1 ст. 167 УК РФ; исключено осуждение по ч.3 ст. 30, пп. «а» ч.2 ст. 131  УК РФ и по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ окончательно назначено 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе осужденного, изменил судебные решения, так как допущенные судом кассационной инстанции нарушения, в соответствии с ч. 1 ст. 412.9 УПК РФ, являются существенными и повлиявшими на исход дела.
В постановлении Президиум указал следующее.
Из содержания приговора следует, что суд установил наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений, указав, что Л., будучи судимым за совершение тяжкого преступления к лишению свободы условно, в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, признав данное обстоятельство отягчающим наказание.
Кассационным определением в приговор внесены изменения с указанием, что особо опасный рецидив признан судом ошибочно и в действиях осужденного содержится опасный рецидив преступлений.
Принимая решение о признании в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, суд кассационной инстанции, вопреки требованиям ч. 1 ст. 10 УК РФ, оставил без внимания изменения, внесенные в ч. 4 ст. 18 УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ, улучшающие положение осужденного и подлежащие применению, согласно которым судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива преступлений не учитываются.
Из материалов уголовного дела видно, что условное осуждение Л. по приговору от 26 декабря 2001 г. до постановления приговора от 17 сентября 2003 г. не отменялось и в места лишения свободы он не направлялся, что исключало признание в его действиях рецидива преступлений. При таких данных в действиях осужденного отсутствует рецидив преступлений.
На основании изложенного Президиум Верховного Суда Российской Федерации изменил приговор и кассационное определение и исключил указания о наличии в действиях осужденного рецидива преступлений и признании данного обстоятельства отягчающим наказание.

Постановление Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
N 105П15

На основании изложенного можно заключить что рецидив в вашей ситуации учитываться не будет.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

В случае совершения умышленного преступления лицом, ранее судимым за умышленное преступление, имеет место рецидив преступления. Если же совершили преступление в период испытательного срока, то по новому делу Вам не отбытый срок прибавят. Штрафом вряд ли отделаетесь. Но более двух лет лишения свободы, не получите. Это максимальный срок наказания.