Как уволить сотрудника и издать приказ раньше указанной в заявлении даты?

Педагог школы написал заявление на отпуск с 1 июля 2018 года и сразу в заявлении прописал об увольнении с 12 августа 2018 года, возможно ли издание приказа об увольнении раньше чем 12 августа и как это прописать в приказе.

, Елена Александровна, г. Шахунья
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если педагог ушел в отпуск, написав заявление на увольнение с 12 августа, то есть пошел в отпуск с последующим увольнением, тогда, если работодатель подписал ему заявление на отпуск, нельзя уволить работника раньше положенного времени. Сотрудник должен «отгулять» отпуск и днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Елена Александровна
Клиент, г. Шахунья

В период нахождения  педагога  в отпуске,  например,  приказ уволить с 28 августа а датировать его 1 августа возможно или нет?

Такого запрета нет. Приказ можно издать более ранним числом, но дата увольнения должна быть правильной — последний день отпуска.