Как оспорить обвинение в краже, если телефон был найден и возвращен владельцу?

Я с супругой собрались ехать в город Москву,покупали билеты на авто вокзале, на подоконнике возле кассы кто-то потерял телефон,я его нашел и подошел к супруге и сказал что я нашёл телефон.После чего мы пытались отдать его владельцу, хотели найти владельца телефона через родственников или друзей,но он оказался запороленным. После чего чего мой муж убрал телефон в свой карман в надежде что на него позвонит владелец телефона. Дальше мы пошли в зал ожидания сидеть ждать автобус на Москву, после чего подошли сотрудники полиции автовокзала и без объяснений,не представившись надели на меня наручники и за шкирку вытащили с автовокзала,после чего спросили где телефон,я им ответил что нашел телефон и готов отдать его,они мне сказали нам отдавать не чего не нужно и отвели в отдел,там сидела девушка и спросила у них,ну что вы нашли мой телефон,потом я спросил у нее это ваш телефон и отдал ей в руки,после чего меня повезли в другой отдел,теперь завели уголовное дело по статье 158 часть 1,ведь я нашёл его,и вернул,а не украл как мне приписывают сотрудники полиции.У меня двое малолетних детей одному 2 года 4 месяца,другая родилась не давно,я единственный кормилец в семье.

, Илья, г. Иваново

Добрый день!

Прежде всего вам стоит обратится к адвокату и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, ваша ситуация похожа на провокацию кражи, так как вы не могли знать на момент совершения действий по нахождению телефона всех юридических тонкостей.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (статье 227) нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

В указанной статье ГК РФ сформулированы правовые обязанности лица, нашедшего потерянную вещь. Присвоение находки является нарушением данных обязанностей характеризуется безвозмездностью и недобросовестностью, а потому не дает нашедшему защиты от последующего требования собственника о возврате найденной вещи и, кроме того, лишает его права на возмещение расходов и вознаграждение.

Часть 2 статьи 227 ГК РФ если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Данная норма права не указывает, ни сроки в течении которых нашедший вещь должен заявить о находке в полицию, ни наказание в случае невыполнения этого требования.

Часть 4 статьи 227 ГК РФ нашедший вещь отвечает за её утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Таким образом, закон обязывает гражданина вернуть найденную вещь или сообщить об этом в полицию и только после этого он вправе потребовать вознаграждения.

Конечно, находку необходимо отличать от забытой вещи и оставленной под присмотром. В этом случае важное значение имеет то, что собственник вещи знает где она находится и очевидно, что он за ней намерен вернуться.

Здесь также могут быть спорные ситуации и однозначного ответа дать невозможно.