Исполнительский сбор в пользу судебных приставов

Добрый день, у мужа разбирательство по установлению отцовства длилось год, соответственно когда все подтвердилось алименты начислили со дня подачи заявления. Плюс судебные расходы 10000. Так как алименты это первой степени важности а судебные расходы четвёртой то в первую очередь гасилась задолженность по алиментам 70% от зп, примерно около года. затем стали удерживать на погашение судебных расходов но так как алименты ещё платит то ещё месяцев 6 расплачивались с судебными расходами. Судебный пристав уверил что все нормально, никаких пени не будет, то что так долго платим, так как более 50% на судебные расходы удержать нельзя. Но спустя две недели все равно появился исполнительский сбор 1000р. Я приехала был другой пристав сказал раз долго не платили вот исполнительский сбор. Я все объяснила он сказал ничего не знаю. Или к своему приставу которого сегодня нет а я не могу в другие дни. Вообще законно ли это, на каком основании они начисляют исполнительский сбор и когда его можно отменить ?? Система у них одна, видео же а программе как и по сколько гасили алименты и расходы какая разница кто сегодня пристав!

, Мария, г. Ижевск
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Мария, Вы путаете пени и исполнительский сбор, это разные вещи. Пеня, это своего рода штрафная санкция. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Более подробно, Вы можете прочитать о нем в ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 # 229-ФЗ.

Исполнительский сбор назначается судебным приставом-исполнителем не по своему желанию, а лишь в установленных законом случаях.

Относительно Ваших слов о том, «какая разница кто сегодня пристав», отвечаю, что разница большая. Производство по исполнительному производству имеет право осуществлять лишь тот пристав, который принял его производству в установленном законом порядке – своим постановлением о принятии к исполнению. Соответственно, все вопросы, Вы должны решать именно с ним, либо его руководством — в соответствии с их графиком приема граждан. При не согласии с принятым приставом решением, Вы можете его обжаловать в установленном порядке (обычно они в постановлениях указывают каким образом).