Работодатель принуждает к увольнению

Я работаю в коммерческой компании 3 месяца и 10 дней по ТД, компания белая.

Предыстория:

3 июля работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию-этот момент частично записан на аудио. Я отказался. Затем предложил мне 2 недели, чтобы я нашел работу-я отказался и попросил в качестве компенсации 3 оклада.

5 июля работодатель предложил мне подписать Распоряжение, где чётко прописано что и как я выполняю в течение следующей недели. Достаточно высокие и жесткие показатели. Я отказался и написал заявление, о том, что не подписал по той причине, что подписант стоит руководитель отдела продаж, а согласно ТД мой прямой начальник директор по продажам. Вечером я получаю подписанный скан распоряжения под тем же номером, от той же дать, только подписанный от директора по продажам. К слову сказкать, что директора по продажам в компании сейчас нет, т.к. недавно он покинул свой пост по неизвестным мне причинам. Мне знаком этот «директор по продажам» который в действительности является Директором по качеству, но мне показали приказ о его назначении, от января 2017 года. Может раньше и был, но сейчас у меня сомнения что он остается директором.

6 июля работодатель на видео записал как ознакомил меня с распоряжением и составил Акт о том, что я отказался его подписать. В этом Акте я написал: «с распоряжением директора не согласен, в соответствии со ст. 72 тк рф. Заверенная копия распоряжения не предоставлена» (оригинал с синей подписью мне был прислан на эл.почту — и мне было сказано, что якобы это внутренние документы и можно считать, что это оригинал и что я обязан согласно своей должностной инструкции подчиняться данному формату)

Кстати, ДИ я не подписывал и у работодателя её не было — об этом у меня есть аудио-запись, но уже 6 июля мне обещали её показать, но так и не показали.

6 июля я выслал по почте РФ письмо с уведомлением в котором было заявление о выдаче документов, связанных с работой и докладную на имя директора о том, что у меня не работает рабочая CRM-система, а значит я не могу выполнять свою работу.

От работодателя пока тишина.

Что у меня есть:

— запись того, что мне предложили уволиться день в день, а потом через 2 недели;

— есть аудио и видео подтверждение о том, что мне отключили доступ к срм-системе, в связи с чем я не могу работать;

— распоряжение которое они меня обязывают подписать (есть аудио-файл этому моменту) не протеворчечит моей прямой работе, но ставит меня в жесткие рамки, которые по большей части сложно выполнимые, т.е. принуждает к увольнению;

— возможная фальсификация документов со сотороны работодателя. у меня на руках 2 распоряжения, с одинаковыми номерами, датами и всем остальным, только подписанты разные люди. Тот челоекв, которого они выдают за директора по продажам, является директором по качесту. есть аудио, где они это говорят.

— я не подписывал, ДИ и их нет у работодателя — в аудио-файле они так и говорят: «у нас нет ДИ и у нас проиграшная позиция.» Но на следующий день они собирались мне их показать, но так и не дошло до этого.

— есть аудио, где они обсуждали план, что будет если я не подпишу Акт, в нем же говориться о другом сотруднике который отказывается увольняться, но ему дали другую работу и то, что с ним проще, он доллго не протянет.

— есть видео, в котором они мне зачитывали акт об отказе от подписи в ознакомлении с распоряжением. они так же фиксировали это на видео.

— есть аудио, где они прямым текстом говорили, что меня нужно «ПРЕСАНУТЬ», а то мягко со мною общаются;

— в компании многие сотрудники работают сверхурочно, есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ у каждого человека. его заставляют проходить дома, после работы, есть немного аудио про это. есть скрин как сотрудник в инсте выложил, что в свой отпуск проходит свой ИПР, читает книги.

Цель работодателя, чтобы я подписал Распоряжение, его не выполнил и так пару раз, и затем уволить по статье. Ну или уволить, т.к. я отказался подписывать Распоряжение и выполнять свои прямые трудовые обязанности.

Я хочу уйти из этой компании, но с компенсацией. Какие грамотные шаги я могу предпринять, чтобы решить этот вопрос, пока без Трудовой Инспекции, прокуратуры и Суда.

Пока юристом был предложен следующий вариант: т.к. в трудовых отношениях не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, претензий и пр., можно на имя работодателя составить докладную записку и предложить подготовить соглашение об увольнении по соглашению с выплатой вам 3 окладов, все вышеуказанные факты перечислить как нарушение со стороны работодателя. Указать что в случае если работодатель не пойдет к вам навстречу в этом плане вы будете обращаться с жалобой в ГИТ. а за нарушения которые у вас зафиксированы предусмотрен штраф ст. 5.27 КоАП РФ.

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

можно на имя работодателя составить докладную записку и предложить подготовить соглашение об увольнении по соглашению с выплатой вам 3 окладов, все вышеуказанные факты перечислить как нарушение со стороны работодателя. Указать что в случае если работодатель не пойдет к вам навстречу в этом плане вы будете обращаться с жалобой в ГИТ. а за нарушения которые у вас зафиксированы предусмотрен штраф ст. 5.27 КоАП РФ.

Дмитрий

Это приемлемый вариант действий.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Большим плюсом для Вас является отсутствие Должностной инструкции, то что Вы с ней не ознакомлены. Поэтому в данный момент я не вижу необходимости требовать ее от работодателя. При ее отсутствии работодателю трудно будет Вас привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей. При рассмотрении дела суд будет ориентироваться на должностную инструкцию. А письменный приказ (ежедневный план) после предложения увольнения по собственному желанию, судья может и критически оценить, при отсутствии должностной инструкции.

«3 июля работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию»

Это безусловно является нарушением со стороны работодателя.

Вечером я получаю подписанный скан распоряжения под тем же номером, от той же дать, только подписанный от директора по продажам. К слову сказкать, что директора по продажам в компании сейчас нет, т.к. недавно он покинул свой пост по неизвестным мне причинам.

На мой взгляд, что распоряжение подписано иным лицом, а не прямым начальником, сильно не влияет на ситуацию. Директор по качеству тоже может руководителем для иных сотрудников компании.

что у меня не работает рабочая CRM-система, а значит я не могу выполнять свою работу.

Это существенное нарушение работодателя, так как работодатель обязан предоставить ОБОРУДОВАННОЕ рабочее место

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Не совсем понимаю почему Вы уже сейчас не хотите обратиться в ГИТ. У Вас уже открытое противостояние идет с непосредственным начальством, Вам терять нечего по большому счету. Вариант, предложенный юристом, который Вы описали — нормальный. Но я более чем уверен, что Ваши предложения (требования) проигнорируют.

По поводу ситуации в целом. Я не разделяю мнение уважаемого коллеги Ахмадиева о том, что предложение уволиться по собственному желанию является нарушением со стороны работодателя. Предлагать Вам могут что угодно. Это нормально. Вот если Вас принуждают, заставляют под угрозами написать заявление об увольнении — это другое дело, это можно расценить, как нарушение.

По настоящему серьезный аргумент у Вас один — это отключение CRM-системы и, как следствие, отсутствие возможности нормально выполнять свои обязанности. Тут работодатель прямо нарушает свою обязанность, предусмотренную в статье 22 Трудового кодекса РФ:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Так что повод для жалобы у Вас действительно есть. В жалобе впрочем Вы можете все нюансы указать, а не только то нарушение, которое я Вам разъяснил. Подавать жалобу в ГИТ (можно и в прокуратуру) сейчас или сначала письменно обратиться к руководству — решать Вам.

С уважением!