8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель принуждает к увольнению

Я работаю в коммерческой компании 3 месяца и 10 дней по ТД, компания белая.

Предыстория:

3 июля работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию-этот момент частично записан на аудио. Я отказался. Затем предложил мне 2 недели, чтобы я нашел работу-я отказался и попросил в качестве компенсации 3 оклада.

5 июля работодатель предложил мне подписать Распоряжение, где чётко прописано что и как я выполняю в течение следующей недели. Достаточно высокие и жесткие показатели. Я отказался и написал заявление, о том, что не подписал по той причине, что подписант стоит руководитель отдела продаж, а согласно ТД мой прямой начальник директор по продажам. Вечером я получаю подписанный скан распоряжения под тем же номером, от той же дать, только подписанный от директора по продажам. К слову сказкать, что директора по продажам в компании сейчас нет, т.к. недавно он покинул свой пост по неизвестным мне причинам. Мне знаком этот «директор по продажам» который в действительности является Директором по качеству, но мне показали приказ о его назначении, от января 2017 года. Может раньше и был, но сейчас у меня сомнения что он остается директором.

6 июля работодатель на видео записал как ознакомил меня с распоряжением и составил Акт о том, что я отказался его подписать. В этом Акте я написал: «с распоряжением директора не согласен, в соответствии со ст. 72 тк рф. Заверенная копия распоряжения не предоставлена» (оригинал с синей подписью мне был прислан на эл.почту — и мне было сказано, что якобы это внутренние документы и можно считать, что это оригинал и что я обязан согласно своей должностной инструкции подчиняться данному формату)

Кстати, ДИ я не подписывал и у работодателя её не было — об этом у меня есть аудио-запись, но уже 6 июля мне обещали её показать, но так и не показали.

6 июля я выслал по почте РФ письмо с уведомлением в котором было заявление о выдаче документов, связанных с работой и докладную на имя директора о том, что у меня не работает рабочая CRM-система, а значит я не могу выполнять свою работу.

От работодателя пока тишина.

Что у меня есть:

— запись того, что мне предложили уволиться день в день, а потом через 2 недели;

— есть аудио и видео подтверждение о том, что мне отключили доступ к срм-системе, в связи с чем я не могу работать;

— распоряжение которое они меня обязывают подписать (есть аудио-файл этому моменту) не протеворчечит моей прямой работе, но ставит меня в жесткие рамки, которые по большей части сложно выполнимые, т.е. принуждает к увольнению;

— возможная фальсификация документов со сотороны работодателя. у меня на руках 2 распоряжения, с одинаковыми номерами, датами и всем остальным, только подписанты разные люди. Тот челоекв, которого они выдают за директора по продажам, является директором по качесту. есть аудио, где они это говорят.

— я не подписывал, ДИ и их нет у работодателя — в аудио-файле они так и говорят: «у нас нет ДИ и у нас проиграшная позиция.» Но на следующий день они собирались мне их показать, но так и не дошло до этого.

— есть аудио, где они обсуждали план, что будет если я не подпишу Акт, в нем же говориться о другом сотруднике который отказывается увольняться, но ему дали другую работу и то, что с ним проще, он доллго не протянет.

— есть видео, в котором они мне зачитывали акт об отказе от подписи в ознакомлении с распоряжением. они так же фиксировали это на видео.

— есть аудио, где они прямым текстом говорили, что меня нужно «ПРЕСАНУТЬ», а то мягко со мною общаются;

— в компании многие сотрудники работают сверхурочно, есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ у каждого человека. его заставляют проходить дома, после работы, есть немного аудио про это. есть скрин как сотрудник в инсте выложил, что в свой отпуск проходит свой ИПР, читает книги.

Цель работодателя, чтобы я подписал Распоряжение, его не выполнил и так пару раз, и затем уволить по статье. Ну или уволить, т.к. я отказался подписывать Распоряжение и выполнять свои прямые трудовые обязанности.

Я хочу уйти из этой компании, но с компенсацией. Какие грамотные шаги я могу предпринять, чтобы решить этот вопрос, пока без Трудовой Инспекции, прокуратуры и Суда.

Пока юристом был предложен следующий вариант: т.к. в трудовых отношениях не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, претензий и пр., можно на имя работодателя составить докладную записку и предложить подготовить соглашение об увольнении по соглашению с выплатой вам 3 окладов, все вышеуказанные факты перечислить как нарушение со стороны работодателя. Указать что в случае если работодатель не пойдет к вам навстречу в этом плане вы будете обращаться с жалобой в ГИТ. а за нарушения которые у вас зафиксированы предусмотрен штраф ст. 5.27 КоАП РФ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

можно на имя работодателя составить докладную записку и предложить подготовить соглашение об увольнении по соглашению с выплатой вам 3 окладов, все вышеуказанные факты перечислить как нарушение со стороны работодателя. Указать что в случае если работодатель не пойдет к вам навстречу в этом плане вы будете обращаться с жалобой в ГИТ. а за нарушения которые у вас зафиксированы предусмотрен штраф ст. 5.27 КоАП РФ.

Дмитрий

Это приемлемый вариант действий. 

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Большим плюсом для Вас является отсутствие Должностной инструкции, то что Вы с ней не ознакомлены. Поэтому в данный момент я не вижу необходимости требовать ее от работодателя. При ее отсутствии работодателю трудно будет Вас привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей. При рассмотрении дела суд будет ориентироваться на должностную инструкцию. А письменный приказ (ежедневный план) после предложения увольнения по собственному желанию, судья может и критически оценить, при отсутствии должностной инструкции.  

1
0
1
0

«3 июля работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию»

Это безусловно является нарушением со стороны работодателя. 

Вечером я получаю подписанный скан распоряжения под тем же номером, от той же дать, только подписанный от директора по продажам. К слову сказкать, что директора по продажам в компании сейчас нет, т.к. недавно он покинул свой пост по неизвестным мне причинам.

На мой взгляд, что распоряжение подписано иным лицом, а не прямым начальником, сильно не влияет на ситуацию. Директор по качеству тоже может руководителем для иных сотрудников компании.

что у меня не работает рабочая CRM-система, а значит я не могу выполнять свою работу.

Это существенное нарушение работодателя, так как работодатель обязан предоставить ОБОРУДОВАННОЕ рабочее место 

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Не совсем понимаю почему Вы уже сейчас не хотите обратиться в ГИТ. У Вас уже открытое противостояние идет с непосредственным начальством, Вам терять нечего по большому счету. Вариант, предложенный юристом, который Вы описали — нормальный. Но я более чем уверен, что Ваши предложения (требования) проигнорируют. 

По поводу ситуации в целом. Я не разделяю мнение уважаемого коллеги Ахмадиева о том, что предложение уволиться по собственному желанию является нарушением со стороны работодателя. Предлагать Вам могут что угодно. Это нормально. Вот если Вас принуждают, заставляют под угрозами написать заявление об увольнении — это другое дело, это можно расценить, как нарушение. 

По настоящему серьезный аргумент у Вас один — это отключение CRM-системы и, как следствие, отсутствие возможности нормально выполнять свои обязанности. Тут работодатель прямо нарушает свою обязанность, предусмотренную в статье 22 Трудового кодекса РФ:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; 

Так что повод для жалобы у Вас действительно есть. В жалобе впрочем Вы можете все нюансы указать, а не только то нарушение, которое я Вам разъяснил. Подавать жалобу в ГИТ (можно и в прокуратуру) сейчас или сначала письменно обратиться к руководству — решать Вам.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.07.2018