КАС Статья 314. Срок подачи частной жалобы

КАС Статья 314. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

1. Считается ли день вынесения определения при подсчёте 15 дней?

2. Срок нужно считать с даты его получения или с даты вынесения?

3. Какая дата крайняя для обжалования определение вынесенное 15.06.2018, копия опубликована на портале ГАС Правосудие в личном кабинете 19.06.2018, письмо получено 29.06.2018

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 92 КАС РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

соответственно дата вынесения оспариваемого определения в указанный срок не входит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Считается ли день вынесения определения при подсчёте 15 дней?

Антон

Нет, данный день в расчет срока не включается, на что прямо указано в ст. 92 КАС РФ

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом течение срока на подачу частной жалобы начинается со следующего дня после вынесения обжалуемого определения.

2. Срок нужно считать с даты его получения или с даты вынесения?

Со следующего дня после вынесения определения.

3. Какая дата крайняя для обжалования определение вынесенное 15.06.2018, копия опубликована на портале ГАС Правосудие в личном кабинете 19.06.2018, письмо получено 29.06.2018

02.07.2018 г. — поскольку 15 день срока обжалования приходится на выходной день, следовательно последний день срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

В силу ст. 93

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день.
Антон
Клиент, г. Москва

А разве то что опубликована копия только 19.06.2018 не считается уважительной причиной пропуска срока?

Антон

Признание причин пропуска уважительными — это прерогатива суда.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сроки считаются со дня вынесения, но если определение получено позже, то срок можно восстановить определением суда на основании ст. 95 КАС РФ, если суд посчитает пропуск срока по уважительной причине

При этом срок исчисляется со следующего дня (ст. 92 КАС РФ)