Как составить заявление на работодателя о невыплате "черной" заработной платы?

Здравствуйте. Я работал десять месяцев в фирме, где платили основную часть зарплаты черную. При увольнении меня рассчитали по белой, а черную платить отказываются, что мне делать?

, Сергей, г. Спас-Клепики
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд. Только учтите, что там сроки. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Только примите во внимание, что доказать факт чёрной ЗП в суде также надо (ст. 56 ГПК РФ). В качестве доказательств могут быть показания коллег, зачисления на ЛС и иные доказательства, которые подтверждают факт начисления и выплаты чёрной ЗП.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Нужно получить доказательства того, что была черная заработная плата

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.