8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос обмена долями собственности с братом?

У нас с моим братом досталось квартира в наследство после смерти отца по 1/2 доли.В этой квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын.Я там не живу и приписана по другому адресу,где живёт наша мать.Долг за ЖКХ копится в квартире отца,и брат его не платит.Этот долг уже висит и на мне,так как я тоже являюсь собственником данной квартиры.Сначала хотела продавать свою долю,чтобы хоть погасить этот долг. Но брат категорически против этого и хотим решить этот вопрос так:

Есть квартира приватизированная у матери трешка.Там по 1/2 доли у неё и у моего отчима.Мать предлагает мне отказаться от своей доли в квартире отца в пользу брата,то есть отдать ему свою долю,но в этом случае мой брат отказывается от доли в квартире моей матери при случае её смерти.То есть вопрос в том,что заранее можно так написать у нотариуса или где-то что он отказывается от материнской доли если человек ещё жив?Не знаем просто как придти к общему знаменателю в данном случае.Простоиесли бы так можно было сделать,то материнская доля досталось бы мне,а я свою другую долю отдалабы брату?Или можно бы было возможно матери моей написать завещание своей доли полностью на меня, обходя брата и мужа своего,но я в этом случае отдаю ту долю брату?Не знаю доступно ли объяснила или нет

Показать полностью
, Анна, г. Новоуральск
Тимур Сардер
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 1119 ГК РФ «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса»

В данному случае Вашей матери необходимо написать завещание 1/2 доли на Вас. После составления данного завещания заключайте с братом договор дарения 1/2 доли квартиры отца

Однако имейте ввиду, что мать может в любое время отменить завещание без Вашего согласия

Ст. 1130 ГК РФ 

«Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании»

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуете Анна.

Лучше всего, оформить одновременно, договора купли-продажи. Вы покупаете долю у своей матери, а Ваш брат покупает долю у Вас. Завещание не выход, т.к. завещание можно оспорить или завещатель передумает, существует риски. Другой вариант оформить дарственные в таком же порядке. Вы дарите свою долю брату, а ваша мать Вам. Все это можно оформить у нотариуса, потом все документы сдаете в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 09.07.2018