Получение жилплощади ребенком-сиротой в возрасте 21 года

Я являюсь сиротой мне 21 год мать лишена родительских прав , отец тоже по решению местного суда . Передался под опеку близкому родственнику моего отца - деду .Прописан в квартире деда . Закреплённой за собой собственности не имею . В армии срочную службу отслужил . Имею ли я право встать в очередь на получение квартиры или иной жилплощади?

Вячеслав

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что имеете, для чего Вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением и необходимым пакетом документов для постановки Вас на очередь для получения жилья, для ускорения процесса получения жилья, после постановки Вас на учет, возможно требовать жильё в судебном порядке:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Вячеслав, добрый день

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Главное условие, чтобы у Вас все это произошло до 18 лет ( с Вашими родителями).

Вам нужно сначала встать в очередь в управлении опеки и попечительства

Удачи