Как быстро меня с мужем разведут, если нашему общему ребенку 1,5 года?

Как быстро меня с мужем разведут при наличии ребёнка возрастом 1,5 года, если муж не согласен. И какие аргументы являются решающими?

, Зекие, г. Крымск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Срок рассмотрения Вашего дела мировым судьей не должен превышать 1 месяца со дня принятия заявления к производству, а районным судом – должен быть не больше 2 месяцев со дня подачи заявления в суд.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела. При этом супругам назначается срок для примирения в пределах 3 месяцев.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравстуйте.

Как быстро меня с мужем разведут при наличии ребёнка возрастом 1,5 года, если муж не согласен. И какие аргументы являются решающими?

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Все может закончится после вступления решения суда в законную силу, или же, вам дадут срок на примирение (до трех месяцев). По максимуму (с обжалованием и сроком на примирения) может пройти от 5 до 8 меясцев (если супруг будет затягивать процесс развода).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!
Должны быть очень веские причины для того что бы суд расторг бы ваш брак(насилие в семье, злоупотребление спиртными/наркотическими, беременность от другого человека) в противном случае суд может принять решение и дать время на примирение(до трех месяцев)