Арест счета в размере задолженности по услугам ЖКХ, если прописанный не проживает в квартире

Добрый день!

Мой папа долгое время не уплачивал счета ЖКХ, управляющая компания арестовала его счета, через некоторое время мне поступило письмо, так как я тоже прописана в этой квартире (его дочь). Я студентка и не работаю. Сегодня я пыталась положить деньги на свой студенческий проездной, но не смогла этого сделать, так как у меня списали средства со счета. Имеют ли на это право и как поступить дальше? Получается, все средства, которые в дальнейшем будут поступать ко мне на счёт, банк будет обнулять. Если через подобные ситуации будут происходить ещё раз, то я буду все время оплачивать долги отца? Как поступить?

, Татьяна, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому, взыскание с Вас задолженности по внесению платы за жилое помещение (за период с момента наступления совершеннолетия) в солидарном порядке правомерно.

Если задолженность взыскана по судебному приказу, то его можно отменить, подав заявление мировому судье в течение 10 дней с момента когда вы получили копию судебного приказа (узнали о вынесении данного приказа). Но это мера временная, т.к. в случае отмены судебного приказа УК вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

По большому счету, основанием для взыскания с Вас суммы задолженности является факт регистрации по месту жительства в квартире отца. Для исключения ответственности за неуплату необходимо подтвердить факт фактического непроживания в данной квартире (например, представить документы о временной регистрации в другом месте) или воспользоваться предоставленной законом возможностью заключения соглашения, по которому отец принимает на себя в полном объеме (в том числе и за Вас) обязанность по квартплате.

Но в любом случае, данные доводы придется представлять в суде, а для этого нужно отменять действующее решение