Что происходит с собранными, но не потраченными средствами при смене управляющей компании?

Что происходит с собранными, но не потраченными средствами, например, по статье "Текущий ремонт" при смене управляющей компании (прекращении действия договора) в середине года?

Можно ли их перевести в новую УК и на каком основании?

, Иван, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли их перевести в новую УК и на каком основании?

Иван

можно. Поскольку данные денежные суммы являются по своей сути деньгами собственников, то в случае, если УК прекратила управление домом, собственники вправе требовать с неё перечисления денежных средств новой УК. В противном случае у старой УК возникает неосновательное обогащение (право на удержание данных сумм на счёте отпадает). Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кроме того, новая УК вправе требовать перечисления данных сумм уже на свой счёт. При отказе в перечислении жильцы или новая УК вправе обратиться в суд с иском. Решение о перечислении денежных средств оформить лучше протоколом общего собрания.

вот тут хорошо вопрос раскрыт https://www.gkh.ru/article/101...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Данные средства, в отличие, например от собиравшихся ранее (до 01.01.2017) средств в рамках применения повышающих коэффициентов к плате за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета, не имеют целевого назначения. Т.е. есть минимальный перечень работ по содержанию общего имущества МКД, утв.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 либо расширенный перечень определенный оговором и утвержденный на общем собраниии, под него опять же на общем собрании собственников рассчитывается плата за содержание жилого помещения куда также входят затраты на текущий ремонт. И есть Правила изменения размера платы за содержание и ремонт общедомового имущества при невыполнении УК своих обязательств (утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Исходя из указанных документов собственник вправе требовать перерасчета платы, но оснований новой УК требовать денежные средства от предыдущей УК в законе нет

собранными, но не потраченными средствами, например, по статье «Текущий ремонт»

Андрей Власов

Если это были какие то дополнительные средства, например было решение общего собрания о необходимости проведения текущего ремонта за счет дополнительных средств, не учтенных в утвержденной плате за содержание, т.е. имеющих конкретное целевое назначение  и работы под которые деньги собирались не были переведены то основания для истребования есть, если деньги собирались именно как текущие платежи в составе платы за содержание жилого помещения, за период, когда предыдущая УК осуществляла управление то у новой УК оснований истребовать эти денежные средства нет

Иван
Клиент, г. Пермь

Андрей, добрый день!

Все-же средства как на содержание жилья, так и на текущий ремонт имеют как раз-таки целевое назначение, и оно достаточно четко прописано в законодательстве (хотя бы ПП 290).

Что касается изменения размера платы (ПП 491), то это больше относится к коммунальным услугам плюс содержание жилья. Текущий ремонт сюда не относится. К тому же сама процедура возврата очень муторная и четко не работающая. У нас еще не получилось добиться хоть каких-то перерасчетов. А тут на каждый факт нужно делать заявление, составлять акты и т.п. Это тьма…

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Исходя из анализа ст.ст.161-165 ЖК РФ, ст.ст.779-783 ГК РФ эти деньги должны быть переведены новой УО, при этом таковое решение оформляется и протоколом общего собрания о расторжении договора с прежней УО и заключения договора с новой УО, соответствующим соглашениями (в т.ч. трехсторонними).

Иван
Клиент, г. Пермь

Михаил, добрый день!

Можно ли подробнее проследить логику ваших рассуждений?

Каким образом вы себе представляете трехсторонние соглашения в ситуации со сменой УК?

В данном случае денежные средства переходят на счет новой управляющей компании, так как именно она выбрана в качестве лица .ответственного за содержание дома. В тоже время они не являются собственностью новой управляющей компании. Новая управляющая компания за счет данных средств осуществляет работы по содержанию и ремонту , так как целевой характер данных денежных средств никуда не пропадает.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Все денежные средства , которые были собраны прежней управляющей компанией, но не были ей потрачены на проведение работ и услуг по содержанию будут являться неосновательным обогащением.

ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с  положениями ст 161 жилищного кодекса РФ дом может управлять только одной управляющей компанией.

Вам необходимо провести общее собрание собственников, и делегировать новой управляющей компании право взыскания со старой управляющей компании всех не потраченных денежных средств.

Поэтому вопросу имеется довольно обширная судебная практика:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 декабря 2015 г. по делу N А11-10777/2014

общество с ограниченной ответственностью «НАШЕ ЖКО» (далее — Общество) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания „ЭКРАН-ГОРОД-2“ (далее — Управляющая компания) о взыскании 3 297 869 рублей 54 копеек неосновательного обогащения, 123 189 рублей 17 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами и 34 750 рублей 50 копеек расходов за проведение аудиторской проверки.

Исковые требования основаны на статьях 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы уклонением Управляющей компании от возврата денежных средств с лицевых счетов многоквартирных домов, ранее находившихся в управлении ответчика.

Арбитражный суд Владимирской области решением от 14.04.2015, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2015, удовлетворил исковые требования.

Уклонение от возврата денежных средств послужило основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим иском.

По смыслу действующего законодательства, регулирующего управление многоквартирными домами, при избрании собственниками жилого дома новой управляющей организации у прежней отсутствуют правовые основания для удержания денежных средств в виде накоплений на капитальный и текущий ремонт многоквартирного дома, не израсходованных по назначению.

Согласно правовой позиции, изложенной в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 „Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении“, положения пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала.

Оплата жильцами и невыполнение управляющей компанией работ по капитальному ремонту многоквартирного дома при замене управляющей компании влечет получение прежней управляющей компанией неосновательного обогащения в виде средств, переданных для исполнения прекратившегося обязательства, поскольку обязательства по проведению текущего, капитального ремонта спорного дома с момента расторжения договора управления многоквартирным домом отсутствовали.

Собственники помещений многоквартирных домов делегировали новой управляющей компании право на взыскание оставшихся в распоряжении ответчика денежных средств, что подтверждено представленными протоколами собраний.

С учетом изложенного суды пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.

Полная ссылка на текст судебного решения

http://logos-pravo.ru/upravlya...

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Данные денежные средства прежняя УК должна перевести новой УК, причем сделать это она должна в срок, установленный пунктом 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ (в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления МКД).

Если старая УК будет удерживать денежные средства, то новой УК необходимо будет обратиться  с иском в арбитражный суд  о взыскании неосновательного обогащения.

Вот, положительный пример из судебной практики, где аналогичное дело прошло через несколько инстанций (с УК была взыскана сумма удерживаемых денежных средств).

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Иван
Клиент, г. Пермь

Добрый день.

Да, это интересно. Суд ссылается на закон (ЖК), но в п.10 ст.162 ничего о денежных средствах не сказано напрямую.