Какова ответственность за нападение на человека и использование перцового баллончика?

Добрый день

Случилась такая история

Одна девушка изза ревности ,сначала ударила меня по голове,но я отпустила всю ситуацию

Далее она ворвалась ко мне на работу и пшыкинула перцовым баллончиком в лицо . Я не могла открыть глаза,спасла только скорая помощь , конечно я написала заявление в полицию

Скажите что ей будет ? У нее имеются приводы в полицию и как говорят что если я напишу заявление то ее посадят

, Карина, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

конечно я написала заявление в полицию

Карина

если я напишу заявление то ее посадят

Карина

вы написали или нет? Смотря какой вред здоровью причинён. Если лёгкий вред, то это ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если у неё есть не погашенная судимость, то это будет считаться как рецидив.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в зависимости от тяжести вреда здоровью.  Это может быть и административная ответственность ст.6.1.1. КоАП РФ,  а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, может быть также и административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

В случае ч.1 ст.115 УК РФ такое деяние наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также может быть и статья 116 УК РФ, а именно побои  или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных встатье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -максимальный срок наказания по которым составляет до двух лет лишения свободы.

Какая тяжесть вреда здоровью должна показать судебно-медицинская экспертиза.