8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотовый оператор найти человека, сменившего номер и сообщить о долге?

Два года назад я поменяла номер телефона. На днях приходит письмо от коллектора, в котором сказано, что я должна оплатить долг в размере 5000 руб. операторам Билайна. Сим карта не заблокирована, на ней был не большой минус. Я ей получается не пользовалась уже два года, а накапал долг до 5000 руб. Договор со старой сим картой был расторгнут в мае 17 года. Операторы Билайна меня не оповещали о том, что весит долг. Должны ли операторы меня оповещать? И могут ли они найти мой новый номер в базе данных?

, Елена, г. Белая Калитва
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Елена!

Если старую сим-карту вы покупали на своё имя: сами приходили в салон Билайна, заполняли заявление, указывали свои паспортные данные — то Билайн, конечно же, знает о том, что этот старый номер был вашим.

Если новую сим-карту вы также покупали на своё имя, то Билайн знает, что этот новый номер — тоже ваш. Значит, он знает оба ваших номера — и старый, и новый.

Если какую-то сим-карту купил для вас кто-то другой, то Билайн может и не знать, что этой картой пользуетесь именно вы, хотя может рано или поздно проверить, если станет нужно.

Не совсем ясно, откуда у вас появился долг. Если я правильно понял, то вы перестали пользоваться старой сим-картой в июле 2016-го, а договор на старую сим-карту расторгли в мае 2017-го. То есть вы 10 месяцев фактически не пользовались старым номером, но договор сохранялся. Это так? Если да, то 5000 рублей могли накопиться либо из-за какой-то платной услуги, либо как плата за неиспользование номера. Хотя странно, потому что деньги при балансе меньше нуля обычно не списываются.

Чтобы разобраться в вашей проблеме, мне нужно узнать следующее:

  • в какой форме пришло письмо от коллекторов: бумажный документ, e-mail, СМС;
  • какая информация есть в этом письме: кто коллектор, кто должник, из-за чего образовался долг;
  • как был расторгнут договор по старой сим-карте: вы обращались для этого в офис Билайна или это произошло автоматически;
  • где находилась старая сим-карта после того, как вы перестали ей пользоваться, но до того, как расторгли договор?
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белая Калитва

Здравствуйте. Да, симкарту и старую, и новую покупала на свое имя. И да, номером я не пользуюсь почти год. 

Письмо от коллекторов пришло в бумажном в виде. Коллекторы:«Свеа Экономи Сайпрус Лимитед», должник Я, из за чего образовался долг в письме не описано. Написано только, сумма долга, этапы исполнения: если платить не буду(оценка имущества, подготовка документов в суд), и реквизиты банка для оплаты. Ни номера телефона(на котором долг), и никакой другой информации. 

Расторжение договора произошло автоматически, я никуда не обращалась. А старую симкарту, после использования, я поломала и выкинула. 

То что долг по симкарте я звонила коллекторам, и звонила оператору, но они мне сообщали(с их слов) о долге, только на старый номер, которым я не пользуюсь 

Не вспомните, какой у вас был тариф на старом номере?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.07.2018