Может ли сотовый оператор найти человека, сменившего номер и сообщить о долге?

Два года назад я поменяла номер телефона. На днях приходит письмо от коллектора, в котором сказано, что я должна оплатить долг в размере 5000 руб. операторам Билайна. Сим карта не заблокирована, на ней был не большой минус. Я ей получается не пользовалась уже два года, а накапал долг до 5000 руб. Договор со старой сим картой был расторгнут в мае 17 года. Операторы Билайна меня не оповещали о том, что весит долг. Должны ли операторы меня оповещать? И могут ли они найти мой новый номер в базе данных?

, Елена, г. Белая Калитва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Елена!

Если старую сим-карту вы покупали на своё имя: сами приходили в салон Билайна, заполняли заявление, указывали свои паспортные данные — то Билайн, конечно же, знает о том, что этот старый номер был вашим.

Если новую сим-карту вы также покупали на своё имя, то Билайн знает, что этот новый номер — тоже ваш. Значит, он знает оба ваших номера — и старый, и новый.

Если какую-то сим-карту купил для вас кто-то другой, то Билайн может и не знать, что этой картой пользуетесь именно вы, хотя может рано или поздно проверить, если станет нужно.

Не совсем ясно, откуда у вас появился долг. Если я правильно понял, то вы перестали пользоваться старой сим-картой в июле 2016-го, а договор на старую сим-карту расторгли в мае 2017-го. То есть вы 10 месяцев фактически не пользовались старым номером, но договор сохранялся. Это так? Если да, то 5000 рублей могли накопиться либо из-за какой-то платной услуги, либо как плата за неиспользование номера. Хотя странно, потому что деньги при балансе меньше нуля обычно не списываются.

Чтобы разобраться в вашей проблеме, мне нужно узнать следующее:

  • в какой форме пришло письмо от коллекторов: бумажный документ, e-mail, СМС;
  • какая информация есть в этом письме: кто коллектор, кто должник, из-за чего образовался долг;
  • как был расторгнут договор по старой сим-карте: вы обращались для этого в офис Билайна или это произошло автоматически;
  • где находилась старая сим-карта после того, как вы перестали ей пользоваться, но до того, как расторгли договор?
Елена
Клиент, г. Белая Калитва

Здравствуйте. Да, симкарту и старую, и новую покупала на свое имя. И да, номером я не пользуюсь почти год.

Письмо от коллекторов пришло в бумажном в виде. Коллекторы:«Свеа Экономи Сайпрус Лимитед», должник Я, из за чего образовался долг в письме не описано. Написано только, сумма долга, этапы исполнения: если платить не буду(оценка имущества, подготовка документов в суд), и реквизиты банка для оплаты. Ни номера телефона(на котором долг), и никакой другой информации.

Расторжение договора произошло автоматически, я никуда не обращалась. А старую симкарту, после использования, я поломала и выкинула.

То что долг по симкарте я звонила коллекторам, и звонила оператору, но они мне сообщали(с их слов) о долге, только на старый номер, которым я не пользуюсь

Не вспомните, какой у вас был тариф на старом номере?