8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление квартиры в ипотеку

Находясь в браке с мужем планируем взять квартиру в ипотеку. Кто указан будет в зеленке при оформлении собственности без выделения долей?

, Ирина,
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ирина.

Свидетельства о регистрации права собственности, как Вы ее называете, зеленку, отменили, сейчас просто вносят сведения о регистрации права собственности и выдают Вам выписку.

Вы вправе приобрести квартиру в совместную собственность с супругом, либо оформить квартиру на одного из супругов. То есть, Вы можете указать в Договоре купли-продажи, что на стороне покупателей оба супруга, и что квартира приобретается в Вашу совместную собственность.

Тогда в выписке из ЕГРН будут указаны оба собственника.

При этом, если даже собственником будет записан один из супругов, квартира фактически будет совместным имуществом супругов.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В этом случае в выписке из ЕГРН будет указан тот супруг, на которого будет оформлен ДКП квартиры.

С уважением!   Г.А.  Кураев

2
0
2
0

В дополнение.

Если у Вас есть какие-то опасения по поводу супруга и этой собственности, то лучше оформить ДКП в совместную собственность, так как в случае расторжения брака согласие бывшего супруга на сделку не требуют, Росреестр регистрирует такие сделки, а суды признают такие действия Росреестра законными.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

Если в договоре купли продажи на стороне покупателя  оба супруга указаны, а ипотека на супруга одобрена и с его зарплатной карты пойдёт оплата, на любом этапе выплаты ипотеки  права равны супругов или нет? Какова вероятность того, что в случае раздела( если ипотека не выплачена или  выплачена) супруг по суду докажет своё право на собственность

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина!

«Зеленок» (Свидетельств о государственной регистрации права собственности) сейчас уже не выдают. Теперь право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН. Это прямо установлено в п.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Кто именно будет указан в качестве собственника — зависит от того — кто будет указан покупателем в договоре купли-продажи (если оба супруга — значит — оба и будут указаны). При этом надо понимать, что даже если купленное в браке имущество и будет оформлено на одного из супругов — тем не менее это будет совместно нажитое имущество (если Вы не заключите брачного договора), поскольку это прямо установлено в п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. Соответственно, Вы впоследствии сможете потребовать раздела совместно нажитого имущества, даже оно будет изначально оформлено на другого супруга.

1
0
1
0

Ирина, а кто будет указан в договоре купли-продажи, как покупатель?

Вы пишите:

Кто указан будет в зеленке при оформлении собственности без выделения долей?

Т.е. в договоре купли-продажи будут указаны оба супруга?

Если да, то повторю: это означает, что Вы сразу оформляете совместную собственность на обоих супругов и в Едином государственном реестре недвижимости (и выписке из него) будут указаны оба супруга.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

оба супругу указаны будут

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира покупается по договору купли-продажи за счет ипотечных денежных средств, то при регистрации перехода права собственности в качестве собственника в ЕГРН будет указан супруг. Но это не значит, что вы не будете иметь прав на эту квартиру, вы будете также полноправным собственником данной квартиры и в любой момент можете выделить свою долю в размере 1/2, так как квартира будет являться совместным имуществом супругов. СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
1
0
1
0

Следует отметить, что в настоящее время право собственности на недвижимость подтверждается выпиской из ЕГРН а не свидетельством «зеленкой».

0
0
0
0
если ипотека на супруге можем ли мы оба быть указаны в договоре купли продаже как покупатели

Можете, но тут еще зависит от позиции банка. Что Вас беспокоит в данном случае? Если даже вы не будете указаны в договоре, то все равно будете собственником квартиры, если конечно между Вами не заключен брачный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2018