Какой налог я должен заплатить при продаже квартиры?

Хочу продать квартиру, которая досталась по наследству от родителей, кадастровая стоимость квартиры 750000 руб, хочу продать за 600000, т.к дороже её не купят, какой налог я должен заплатить ???

, Алексей, с. Амурзет
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Для объекта недвижимости, полученного в порядке наследования, такой минимальный срок составляет 3 года. Таким образом, если Вы владеете квартирой более 3 лет, тогда Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога вне зависимости от цены продажи.

Если срок владения составляет менее трех лет, тогда налогообложение производится на общих основаниях — 13% от полученного дохода. Если цена сделки будет на 30% ниже кадастровой стоимости, налог будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости, уменьшенной на 30% (т.е. если будете продавать меньше, чем за 525 т.р., налог будет исчислен с 525 т.р.)