Какой грозит срок за сбыт украденного имущества?

Здравствуйте , моего родственника обвиняют в сбыте краденного ( по факту при совместном распитии спиртных напитков у женщины пропал телефон оказавшийся впоследствии у одного из участников вечеринки тот в своё оправдание показал что телефон ему продал мой родственник в рассрочку факта получения денег или их эквивалента не было после этого сотрудники полиции заставили моего родственника написать признательное наказание со слов потерпевший она покинула комнату не надолго когда вернулась похитителя не было а мой родственник спал ) телефон ей вернули через третьи руки моему родственнику грозит условный срок

, Елена, г. Томск
Дмитрий Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст.175 УК РФ

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Отвественность наступает если лицо, которое приобрело имущество знало, что он похищено.