Нужна ли лицензия для оказания платных услуг в сфере дизайна?

Здравствуйте, уважаемый Юрист !

Подскажите , требуется ли лицензия на оказание услуг консультации психолога ?

И какой оквэд нам нужно теперь добавлять ?Поясню ..

Есть ООО , хотим взять в штат сотрудника с дипломом по направлению "журналистика" , ему нужно будет иметь лицензию на предоставление консультаций психолога?

, Анжелика, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анжелика, доброго времени суток! По общему правилу осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании). Образовательная деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных программ согласно перечню, прилагаемому к Положению. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен именно в нем (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»).

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании)
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково»
— образовательная деятельность организаций, осуществляемая ими на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 29.07.2017 N 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», абз. 3 п. 1 Положения);
— деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.  Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы.