Отказ в регистрация по фактическому месту жительства

как мне зарегистрироваться в квартире, которая находиться в муниципальной собственности, которую получили мои родители(умерли), прописан брат, который выгнал меня отказывает мне в регистрации, паспорт получила в 25 лет, поэтому в паспортном столе прописку автоматически не поставили, в суд правильно составить иск не получается, обращаться к опытным юристам по месту нет средств,

  • Заявление суд Ира
    .docx
, Дмитрий Блинов,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Александровна. Для того, чтобы зарегистрироваться, необходимы основания, подтвердждающие законность проживания по данному адресу (договор соцнайма с вами, свидетельство о праве собственности, заявление владельца квартиры и т.д.).

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жильем, о вселении и устранении препятствий для проживания. Это достаточно большой объем работы, поэтому вряд ли кто-то сможет помочь вам бесплатно.

 Чтобы сократить затраты, могу рекомендовать вам обратиться к юристу только за консультацией и составлением иска. Это — посильные расходы практически для любого работающего человека.

Хотя жилищные споры — довольно сложные, особенно для непрофессионалов.  И намного надежнее, чтобы ваши интересы в суде отстаивал юрист. Тут просто надо сопоставить риск остаться без жилья почти гарантированно, если браться за дело самой, или понести какие-то траты и многократно увеличить шансы на успех. Это я вам как опытный юрист говорю, но выбор, разумеется, за вами.

Ирина, то, что вы приложили (заявление), вообще никуда не годится. Начиная с суда, в который вы обращаетесь и заявления (это исковое заявление, а не просто так), и заканчивая странно сформулированными требованиями, даже удовлетворение которых ваши права никак не защитит. Написано много, но по существу дела — почти ничего, т.к. юридически значимых обстоятельств, обосновывающих правомерность вашего проживания, вы не приводите. Все это делается совершенно не так.