Законны ли требования мосэнергосбыта?

Здравствуйте, мной физическим лицом был заключен договор об электроснабжении жилого дома с мосэнергосбытом. Позднее я открыла ИП (деятельность легальная) и 51% своего жилого дома (назначение не изменено) стала использовать для оказания услуг. Сейчас Мосэнергосбыт в судебном порядке предъявляет требования о расторжении договора, ссылаясь на нарушение договорных обязательств. Договор стандартный физлиц на жилой дом от 2002г, к сожалению не нашла у себя его. Законны ли требования мосэнергосбыта? Ведь назначение дома и физлицо не менялись. Буду благодарна за ссылку на законодательные акты.

, Лариса Ерёмина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

Судя по всему, Мосэнергосбыт выявил то, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в доме.

Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности) — определен в Приложение N 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/36ec7d34f38bf9495849673b830be1a1c80cc06c/

Под эти категории потребителей Вы, по мнению Мосэнергосбыта, не подпадаете.

Поскольку Вы используете помещение в коммерческих целях (для осуществления Вами предпринимательской деятельности) — соответственно применение тарифа «Для населения» не правомерно.

Вам должны предложить перейти на тариф «Прочие» и заключить новый договор. А старый — расторгают в судебном порядке.

В такой ситуации оказались не только Вы — но и все те, кто осуществляет предпринимательскую деятельность «на дому».

Таких лиц выявляют различными способами, зачастую через объявления об оказании услуг в сервисах «Яндекс. Карты», «2ГИС» и т. п.

Вот решения суда по этому вопросу — Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2024 N 06АП-1979/2024 по делу N А73-12/2024.

Суд указал:

Критерием отнесения потребителей к группе «население» является использование электрической энергии на коммунально-бытовые нужды.

К группе «прочие потребители» относятся физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в жилом отдельно выделенном помещении, для которого в обязательном порядке должен быть установлен прибор учета электроэнергии, потребляемой для целей осуществления указанной деятельности.

Таким образом, тарифы для населения подлежат применению только к лицам, принадлежащим к указанной тарифной группе, использующим электрическую энергию на коммунально-бытовые нужды.

Лица, осуществляющие предпринимательскую (профессиональную) деятельность, не могут относиться к группе «население» (бытовые потребители).

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/3dafc123-9630-42b8-aad6-185a8a7b6374/d5d13b56-ba5e-4d4f-8fd8-7a4eda75917c/A73-12-2024_20240408_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

Определение Верховного Суда РФ от 29.07.2021 N 303-ЭС21-11850 по делу N А73-5201/2020

Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, учитывая обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами по делу N А73-11308/2018, суды признали доказанным факт использования в спорный период принадлежащего предпринимателю жилого помещения в коммерческих целях — для размещения гостиницы, в связи с чем пришли к выводу об обоснованности определения истцом размера платы за отпущенную электроэнергию исходя из тарифов, установленных для группы «прочие потребители».

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-29072021-n-303-es21-11850-po-delu-n-a73-52012020/

Таким образом, если Вы действительно осуществляете в доме предпринимательскую деятельность — то есть используете жилое помещение в коммерческих целях — требования Мосэнергосбыта правомерно.

Желаю удачи,

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ,

2. Допускается использование жилого помещениядля осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Скорее всего, в условиях вашего договора Вы как потребитель обязаны приобретать электрическую энергию для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Потребитель несет ответственность за несоблюдение обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего договора.

Обычно в типовых формах договоров электроснабжения с собственниками (пользователями) жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов это условие прописывалось.

Представителями Мосэнергосбыта должен быть установлен факт использования Вами электрической энергии на цели, не связанные с коммунально-бытовым электропотреблением. Они должны установить факт оказания Вами услуг.
Представители Мосэнергосбыта должны составить акты выявления факта ведения коммерческой деятельности и (или) иной профессиональной деятельности по Вашему адресу.

Далее, они должны направить Вам предписание о необходимости заключения договора энергоснабжения для коммерческих (профессиональных) целей.

Исходя из смысла статей 539 — 547, 492, 506 ГК РФ, регулирующих вопросы купли-продажи и поставки, под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности (см. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2023 N 15АП-19501/2023 по делу N А53-12217/2023 Требование: О взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии. Решение: Требование удовлетворено).

Если Мосэнергосбытом будет доказан факт поставки электрической энергии в Ваше помещение, которое вы используете частично в предпринимательской деятельности, то требования истца будут признаны обоснованными и подлежат удовлетворению.

Помимо расторжения договора, Мосэнергосбыт может (при условии доказанности), взыскать с вас разницу по оплате по предусмотренным у них тарифам.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Лариса Ерёмина
Клиент, г. Москва
Дмитрий большое спасибо за аш подробный ответ. Но. У меня была аналогичная ситуация с мособлгазом, которые настаивали на перезаключение договора о поставке газа. В итоге мы пришли в тупик. Обе организации перезаключают договор с предпринимателями, но только в том случае, если помещения нежилые! На этом основании, тк у меня жилые договор невозможно заключить. Сейчас жду ответ. Мособлгаз заявили, если те не смогут заключить договор по каким-то причинам, то претензий иметь не будут. У меня всегда возникает вопрос — у нас огромное количество людей работают на удаленке и используют газ, свет не для нужд дома, а в своей профессиональной деятельности; также юристы, блогеры, учетчицы, бухгалтера многие, питомники собак или кошек — самозанятые. Как с этим быть?

Лариса, важно только то, используется ли электроэнергия или газ для предпринимательской деятельности.

Если энергоресурсы расходуются для бизнеса (например, для оказания услуг, производства и т. д.), ресурсоснабжающая организация имеет право требовать заключения договора по коммерческим тарифам, даже если помещение остается жилым.

Удаленная работа (например, бухгалтер, юрист, блогер) обычно не приводитк перерасходу энергии, а потому не привлекает внимание поставщиков. Но вот если ведется предпринимательская деятельность, требующая значительных ресурсов, отличных от бытовых (например, парикмахерская, ателье, питомник), это может быть основанием для пересмотра договора.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Лариса, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов

Давайте разбираться.

1. Согласно статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Это означает, что гарантирующий поставщик обязан заключить договор с любым обратившимся потребителем на условиях, предусмотренных законодательством и стандартными правилами. Отказ в заключении такого договора возможен только в случаях, прямо предусмотренных законом.

------

 Ваш случай интересен тем, что дом продолжает использоваться как жилой (назначение объекта не изменено), однако часть его площади используется для предпринимательской деятельности. При этом договор энергоснабжения был изначально заключен как для бытовых нужд физического лица.

 В данном случае ключевым моментом является цель использования электроэнергии:

1) Если энергия используется исключительно для бытовых нужд (освещение, отопление и т.д.), то применение тарифов для физических лиц законно.
2) Если же энергия используется частично или полностью для коммерческих целей (например, оказания услуг в рамках ИП), то это может повлечь необходимость пересмотра условий договора и тарификации.
Согласно пункту 71 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442), если объект недвижимости используется одновременно для бытовых и коммерческих целей, то объем электроэнергии должен учитываться раздельно: по тарифам для населения — на бытовые нужды, а по тарифам для предпринимателей — на коммерческие нужды.

—  В соответствии с пунктом 53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление №442), гарантирующий поставщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке только при наличии нарушений со стороны потребителя:

Ненадлежащее исполнение обязательств по оплате.
Использование электроэнергии без учета или с нарушением условий договора.
Иные нарушения условий договора.

Если Мосэнергосбыт считает использование части дома под предпринимательскую деятельность нарушением условий договора (например, несоответствие целевого назначения объекта или тарифа), он может инициировать расторжение договора через суд. Однако если спор касается тарификации (бытовой или коммерческой тарифы), то это не обязательно требует расторжения договора — достаточно пересмотра условий его исполнения.
— Пример из практики Верховного Суда РФ показывает важность разграничения личного и коммерческого потребления электроэнергии. В деле №А63-13955/2020 предприниматель использовал энергию из личного дома для освещения лампочек на станции технического обслуживания (СТО). Несмотря на оплату этой энергии по бытовому тарифу, нижестоящие суды сочли это нарушением правил учета электроэнергии и удовлетворили иск энергокомпании о взыскании платы за безучетное потребление.

Однако Верховный Суд РФ отменил эти решения, указав на отсутствие доказательств безучетного потребления и подчеркнув необходимость соблюдения принципа разумности при определении объема оплаты.

Источник

www.buhgalteria.ru/article/vs-zapretil-vzyskivat-s-ip-oplatu-lichnoy-energii

То есть, требования Мосэнергосбыта о расторжении договора могут быть признаны необоснованными при следующих условиях, что дом продолжает использоваться как жилой объект (назначение не изменено), электроэнергия оплачивается своевременно и в полном объеме, доказано отсутствие безучетного или ненадлежащего использования электроэнергии.
Однако если часть дома используется под предпринимательскую деятельность ИП (51% площади), Мосэнергосбыт вправе требовать изменения условий тарификации или установки раздельных приборов учета согласно пункту 71 Постановления.

С уважением!

Лариса Ерёмина
Клиент, г. Москва
Дарья, огромное спасибо. Более менее стало все проясняться для меня. У меня к Вам еще вопрос. Я задаю этим организациям вопрос, а как поступить с людьми работающими на удаленке? Они ведь тоже используют электроэнергию для работы, а не только для нужд дома? Организациям нечего сказать на это, начинают раздражаться. А как Вы интерпретируете этот факт?

Лариса, здравствуйте. Вопрос хороший.

Пока законодательство РФ не дает четкого ответа на вопрос о разграничении бытового и коммерческого потребления электроэнергии в таких случаях.

Электроэнергия используется для работы компьютера, других бытовых нужд (например, зарядки телефона). Это ведь стандартное использование «ресурсов» в жилом помещении.

Нет прямых норм или судебной практики, которые бы обязывали перерасчитывать тарифы для людей на удаленной работе. Работа за компьютером или использование интернета дома ничем принципиально не отличается от других видов домашнего досуга (просмотр ТВ). Ноутбук мало потребляет энергии)

С уважением!