784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как можно правильно квалифицировать данное деяние?

Добрый вечер! Я достал из кармана кухонный нож и у меня он сразу был выхвачен потерпевшим из руки, слова"убью тебя" я не произносил. Будет ли считаться покушением на убийство? '

08 Июля 2018, 20:30, вопрос №2046853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас очень скудная информация. Может быть были какие- то ещё действия, направленные на лишение жизни другого человека. Для обвинения по этой статье УК  нужны веские доказательства. Одного действия по демонстрации ножа для квалификации покушения на убийство не достаточно.

08 Июля 2018, 21:02
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Антон
175
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей, чтобы было покушение на убийство как минимум вы должны были совершить какие-то конкретные действия именно с целью смерти лица. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 27 января 1999 г. N  1 покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человекаи желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.). Т.е. в этом случае вы должны были попытаться реально нанести удары потрепевшему ножом, чтобы его убить. Полагаю, что если вменяют такую статью надо добиваться переквалификации на более мягкую.

 Если вы хотели просто запугать, то может быть квалификация по ст.119 УК РФ, а это гораздо более мягкая статья.

08 Июля 2018, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.