8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить с должности руководителя отдела закупок, если я открыла ИП?

Добрый день.

Я работаю на должности руководителя отдела закупок в структурном подразделении Управление закупок, Департамента логистики, Обособленного подразделения ООО "ХХХ" г. Ярославль.

Я открыла ИП.

В компании есть внутреннее правило, которое не разрешает заводить ИП.

Работодатель принуждает меня написать заявление по собственному желанию.

1) Угрожает уволить меня за несоблюдение локальных нормативных актов;

2) Утверждает, что наличие у меня ИП приводит в конфликту интересов. (Компания занимается продажей стройматериалов, мое ИП - Общепит и развлекательная деятельность)

Правомерно ли это?

08 июля 2018, 11:01, Юлия, г. Ярославль
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Работодатель не вправе устанавливать такой запрет:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

(ст. 8 ТК РФ). В данном случае работодатель установил запрет, не содержащийся в трудовом законодательстве. Категории работников, которым запрещено иметь свой бизнес, устанавливаются федеральными законами (например, госслужащие).

08 июля 2018, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли уволить работника на исп. Сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе?
Могут ли уволить работника на исп. сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе (работа на госслужбе)? Коротко, написал заявление в середине ноября, о том, что прошу уволить в конце ноября. Но работодателю не очень понравились итоги моей работы и теперь в данный момент хочет отменить внутренний приказ, который уже состоялся о моем увольнении в конце ноября, как я понимаю, увольняют вообще вышестоящие, а он делает просто приказ (внутренний). В общем заявление по собственной инициативе написал в середине ноября, работодатель хочет отменить внутренний приказ о моем увольнении с конца ноября и уволить как не прошедшего исп. срок. Как быть?..
16 ноября 2020, 21:08, вопрос №2912920, Андрей, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
Трудовое право
Могут ли уволить классного руководителя за отсутствие ремонта в кабинете?
Добрый день. Могут ли уволить классного руководителя за то, что он не сделал ремонт в кабинете? Если да, то по какой статье?
12 августа 2019, 11:20, вопрос №2469191, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я совместно со своей рабочей деятельностью открыть ИП?
Здравствуйте я частный охранник работаю по договору,могу ли я совместно со своей рабочей дейтельностью открыть ип гостиница
21 мая 2019, 23:59, вопрос №2366343, Сергей, г. Поронайск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать специалистом отдела кадров, если квалификация по диплому "юрист"?
могу ли я работать специалистом отдела кадров, если квалификация по диплому Юрист, а специальность Право и организация социального обеспечения. Был закончен Сахалинский промышленно-экономический техникум. И должны ли мне платить надбавку за среднее профессиональное образование. Спасибо
03 апреля 2018, 02:54, вопрос №1954791, Наталья,
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить беременную сотрудницу с работы, если она занимает должность человека в декрете?
Могут ли уволить беременную женщину с роботы если она занимала должность на месте человека находящегося в декрете по срочному трудовому договору
10 сентября 2015, 18:53, вопрос №972026, наталия, г. Ярцево
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2018