Можно ли перевестись в другой ВУЗ до начала учебного года и как это сделать?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я поступил в ВУЗ. Но теперь я хочу перевестись в другой вуз, так как я далеко от родных. Мне не хватает их, моего города, я очень-очень скучаю. Можно ли мне перевестись в другой вуз до начала учебного года? К слову, я поступил на 1 курс. Помогите пожалуйста! Мне не к кому обратиться...

, Максим, г. Хабаровск
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, вы можете подать документы в другой ВУЗ, пока идет приемная кампания, так проще, чем переводом из вуза в вуз.  Пишите заявление об отзыве заявления о поступлении и возврате ваших документов и сдаете их в другой вуз.

В соответствии с п.62 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» В случае если документы, необходимые для поступления, представляются в организацию поступающим (доверенным лицом), поступающему (доверенному лицу) выдается расписка в приеме документов

В соответствии с п.77 этого же приказа поступающий имеет право на любом этапе поступления на обучение отозвать поданные документы, подав заявление об отзыве документов способом, указанным в пункте 61 Порядка, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы (доверенному лицу), направление через операторов почтовой связи общего пользования).

В соответствии с пунктом 121  этого же Приказа при поступлении на обучение на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения в конкретную организацию поступающий может по своему усмотрению подать заявление о согласии на зачисление один или два раза.

При этом если подача заявления о согласии на зачисление или отзыв поданных документов осуществляется при наличии ранее поданного заявления о согласии на зачисление в данную организацию на указанные места, то поступающий одновременно подает заявление об отказе от зачисления в соответствии с ранее поданным заявлением о согласии на зачисление; заявление об отказе от зачисления является основанием для исключения поступающего из числа зачисленных на обучение.

Таким образом, подайте заявление об отказе от зачисления и заявление о возврате ваших документов.