У меня закончился срок лишения прав, могу ли я сдать экзамен в другом городе?

Здравствуйте. У меня закончился срок лишения прав, могу ли я сдать экзамен в другом городе в своём крае, не выезжая за пределы. Какие док. нужны для предоставления. Спасибо! Блогадарен за ответ.

, Олег, г. Новороссийск
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Олег. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Через Ваш личный кабинет на портале госуслуг Вы можете подать заявление в электронном виде и записаться на теоретический экзамен по ПДД, список необходимых документов Вы так же найдёте на портале.

Если Вы были лишены водительских прав до 1 сентября 2013 года, то не нужно сдавать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения.

Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196 — ФЗ возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Начиная с 01.09.2013 водительское удостоверение возвращается только после сдачи экзамена на знания Правил движения (ст. 32.6). Для этого потребуется не позже, чем за 1 месяц до окончания периода лишения написать заявление. Направляется оно в то же отделение автоинспекции, куда было отдано водительское удостоверение. Пройти испытание можно не раньше, чем за 15 дн. до того, как подойдёт к концу период лишения.