Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть квартиру

Я купил однокомнатную квартиру в многквартирном доме при долевом участии.При оформлении квартиры я сделал переуступку на сына.Он женат,имеется несовершеннолетний ребенок.Сейчас хотят разводиться.Жена притендует при разделе на эту квартиру.У нее есть родители,которые не принимали участия в покупке.Смогу ли я вернуть квартиру и что можно сделать?

02 Сентября 2013, 16:33, вопрос №204658 Николай
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А как оформили переуступку?

    02 Сентября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю документы все у сына.В общем-то я в этом не разбираюсь.

    02 Сентября 2013, 16:43
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай.

    Договор переуступки может быть признан недействительным полностью или частично, как по общим основаниям, так и по специальным, применяемых только к определенным видам сделок. Общими основаниями для признание договора недействительным служит ничтожность или оспоримость этой сделки. 
    Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. Оспоримая сделка, признанная таковой судом по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ. Поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить заключенный договор переуступки.

    С Уважением, Сергей.

    02 Сентября 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может сын как-то передать обратно квартиру. Посоветуйте что можно сделать?

    02 Сентября 2013, 16:48
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    Сдан ли дом? Имеется ли у сына право собственности?

    02 Сентября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом сдан.На счет права-не знаю

    02 Сентября 2013, 16:51
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай, а переуступка была оформлена соглашением к договору купли-продажи или нет?

    02 Сентября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините но я в этом не понимаю

    02 Сентября 2013, 16:55
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Находился ли сын в браке в момент подписания договора цессии (переуступки прав)?

    02 Сентября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да был зарегестрирован

    02 Сентября 2013, 16:53

    Уточнение клиента

    Подскажите а переуступка не подходит не к одному из этих пунктов?

    02 Сентября 2013, 17:10
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В соответствии с п. 2 ст. 256 ГК РФ:

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке
    наследования, является его собственностью.

    Возможно Вы просто переуступили право требования своему сыну, безвозмездно. В таким случае жена не сможет претендовать на эту квартиру.

    02 Сентября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно уточнение для ясного понимания — какие документы Вы оформляли и что у сына на руках (договор купли-продажи, цессии, свидетельство о гос.регистрации права собственности или др). От этого зависят варианты дальнейших действий.

    Если после оформления квартиры в собственность Вы оформили на сына дарственную — то тогда его жена не может претендовать на неё.  С уважением.

    02 Сентября 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позвонил сыну он сказал,что у него на руках договор купли-продажи

    02 Сентября 2013, 17:22
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Документальное оформление сделки — копии документов (сканы, удалив личные данные) выложите, иначе смысла нет в консультации.

    02 Сентября 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Свидетельство о праве собственности есть у него?

    02 Сентября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о праве собственности есть

    02 Сентября 2013, 17:25
  • Юрист - Феофанов Олег

    Позвонил сыну он сказал, что у него на руках договор купли-продажи

    А от кого кому?

    02 Сентября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай.

    Скажите что написано в соглашении о переуступки прав требования на квартиру которую Вы заключили, сын должен был передать Вам деньги или нет. Или же вы ему сделали переуступку безвозмездно (даром). Если даром, то его супруга не может претендовать на эту квартиру. Если в соглашении указано, что сын должен передать или же передал Вам деньги, то такая квартира подлежит разделу в случае расторжения брака.

    Как Вы сами ранее сказали, что дом сдан и по всей видимости получены ключи от квартиры и подписан акт приема-передачи этой квартиры. Соответственно вновь составить договор переуступки права нельзя так как Вам ее не у кого требовать, так как она передана Вашему сыну застройщиком, таким образом стороны выполнили свои обязательства. Заключение договора уступки прав требования возможно в тех случаях, когда на стороне Должника есть не исполненное обязательство по основному договору.

    С Уважением, Сергей

    02 Сентября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Договор купли продажи возмездная сделка — т.е участие ден. средств, причем если источник средств не доказан (из личных средств сына), то будет предполагаться что из общих средств супругов.

    Деньги скорей всего не передавались, поэтому доказать личные деньги сына будет непросто.

    При заключении договора личное согласие супруги оформлялось у нотариуса?

    02 Сентября 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супруга не принимала никакого участия

    02 Сентября 2013, 17:30
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому если Ваш сын подписал акт приема-передачи квартиры, то в таком случае необходимо будет согласие его супруги на распоряжение этой квартирой

    02 Сентября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Свидетельство о праве собственности есть

    А кто платил за квартиру и как это оформлено в договоре?

    02 Сентября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платил сын а деньги ему на книжку перевел я.

    02 Сентября 2013, 17:36
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы только что написали, что свидетельство о праве собственности у него на руках. Соответственно данная квартира будет подлежать разделу. Ваш сын не сможет ничего сделать с это квартирой без нотариально удостоверенного согласия его супруги на отчуждение этой квартиры.

    С Уважением, Сергей.

    02 Сентября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации оптимальным вариантом было, оформить недвижимость на своё имя, а после этого оформить дарственную на него. В том случае супруга Вашего сына претендовать на долю в квартире не имела бы права. Но в связи с тем, что подписан договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности сын уже получил — его супруга имеет право претендовать на часть квартиры. Если у Вас сохранились квитанции об оплате за данную квартиру, т.е. есть возможность доказать, что средства были именно Ваши вложены в приобретение данной квартиры, то вариант возврата квартиры уместен. С уважением.

    02 Сентября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То что супруга не принимала участие понятно, просто если передача денег (скорей всего формально) указана в договоре как покупатель передал и продавец получил, то в суде будет считаться что переданы Вам деньги супругов а не одного из них, и квартира будет подлежать разделу.

    02 Сентября 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите в договоре который заключили Вы и Ваш сын было указано, что он передал Вам деньги за квартиру или нет.

    02 Сентября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Платил сын а деньги ему на книжку перевел я.

    Полностью всю суму цены квартиры? А с книжки он оплатил куплю продажу?

    02 Сентября 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы пояснили. "Платил сын а деньги ему на книжку перевел я."

    Так как деньги были Ваши, о чем свидетельствует перевод от Вашего имена на имя сына, то в таком случае есть три варианта. 

    Первый. Это означает что Вы переведя деньги для приобретения квартиры попросту подарили их Вашему сыну и его супруге. Следовательно, квартира подлежит разделу.

    Второй вариант. Переведя деньги сыну на приобретение квартиры Вы их дали в долг. Поэтому нужен договор займа (расписка в простой письменной форме) о том, что Вы передаете сыну определенную сумму на приобретение квартиры. В таком случае квартира также подлежит разделу, но Вы вправе взыскать все свои деньги со своего сына и его супруги. В случае невозможности возврата долга, вы вправе обратить взыскание на имущество (квартира). Договор займа регистрировать нигде не нужно и заверять у нотариуса тоже.

    Третий вариант. Переведя деньги сыну Вы их подарили именно ему. Для этого необходим договор дарения от Вас на сына. В таком случае квартира разделу не подлежит.

    Все указанные варианты предполагают если только Вы перевели сыну все 100% стоимости квартиры.

    С Уважением, Сергей.

    02 Сентября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Всё бы хорошо, только вот деньги получается вернулись обратно, т.е. подарил чтоб сын их отдал обратно, занял сыну чтоб сын их отдал обратно отцу, как минимум будет оспоримо всё это…

    02 Сентября 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как вариант подумать в ключе признать ничтожной и вернуть в изначальное состояние, т.е. отцу и деньги и квартиру.

    02 Сентября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер, Николай!

    Изучив подробно Вашу ситуацию, полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском к сыну о признании договора уступки права  требования притворной сделкой ( прикрывающей договор дарения).

    В силу ст 166 ГК РФ  сделка  недействительна по основаниям, установленным Кодексом,  независимо от признания ее таковой судом ( ничтожная).

    статьей 170 ГК РФ предусмотрено, что притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.  К сделке, которую сторону действительно имели ввиду с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    Вам необходимо доказать, что договор уступки права требования, заключенный с сыном являлся безвозмездным, денежные средства по данному договору не передавались.

    Важным вопросом является: имеется ли в тексте договора уступки  указание на возмездность договора, т.е.условие о передаче сыном денежных средств?

    Если в договоре уступки не говорится о его возмездности, тогда  имеются шансы доказать притворность данного договора и действительное намерение сторон заключить договор дарения имущественного права требования.

    В соответствии со ст 572 ГК РФ  по договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне имущественное право ( требования) к… третьему лицу...

    В силу ст 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в дар… является его собственностью.

    Т.о. если суд признает договор уступки права требования притворной сделкой и действительным договор дарения, тогда квартира, приобретенная по такому договору является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

    02 Сентября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Николай!

     В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    То есть, если Вы подарили денежн. сумму на приобретение жилого пом, то Ваш сын вправе требовать признания  квартиры его личной собственностью.

    Согласно ст.572 по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
     То есть, если Вы перевели опр.ден. сумму на счет Вашего сына, то Вам следует дополнительно заключить с ним Договор дарения для подтверждения личного права собственности  сына на жил. пом. в суде.

    Таким образом, если супруга предъявит иск о разделе имущества у Вашего сына есть все шансы для  решения вопроса в свою пользу.

    Кроме того, если не прошло три годас момента переуступки прав, то Вы вправе требовать признания сделки недействительной на основании ст.170 ГК РФ, согласно которой

    Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей

    правовые последствия, ничтожна.

     Смогу оказать услугу по составлению Договора дарения, иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара


    03 Сентября 2013, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats