608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если мать хочет отказаться от троих детей в пользу биологического отца?

Что делать если мать хочет полностью отказаться от детей их 3 от 7лет до 12лет в пользу биологического отца мы уже в разводе 4года она с нами не живет у нее другая семья

08 Июля 2018, 11:39, вопрос №2046563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу. Устанавливайте официально отцовство (это не сложно, раз мать готова отдать детей). Затем определяйте место проживания детей с отцом. В ином случае будет необходимо лишать (ограничивать) мать биологическую в родительских правах, поэтому Вам предпочтительнее первый вариант. Всего доброго.

08 Июля 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
47
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Необходимо обращаться с соответствующим иском в суд, предварительно будет не лишне посетить орган опеки и попечительства. Следует при этом помнить, что лишение (освобождение) от прав, не освобождает от обязанностей, т.е.участвовать в содержании своих детей мать все равно должна. Впрочем, отец может просто не выдвигать алиментных требований, если это все стороны устраивает.  

08 Июля 2018, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, законом не предусмотрена возможность отказаться от своих детей. Даже в случае лишения родительских прав родитель не освобождается от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства детей с вами и о взыскании алиментов на их содержание. При желании вы можете также податть иск о лишении ее родительских прав или ограничении в правах.

08 Июля 2018, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4794
ответа
1514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Отказ от ребенка законом не предусмотрен, тем более в пользу отца. Возможно лишение матери родительских прав, но это не освобождает ее от обязанности содержания детей. Как я понял, дети были рождены в браке (значит отцовство устанавливать не нужно), дети живут с отцом?

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Место жительства в данном случае означает, с кем из родителей проживают дети.

Вы можете заключить соглашение или дети могут просто фактически проживать с вами. В случае спора можно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом, но в вашем случае его, видимо нет. Какая у вас цель? Если именно прекращение родительских прав и обязанностей, то полностью они прекратятся только смертью либо усыновлением, а частично — совершеннолетием. Мать может написать согласие на усыновление детей, либо вы можете лишить ее родительских прав. Но для полной консультации необходимо понимание, чего вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев

08 Июля 2018, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.