Что делать, если мать хочет отказаться от троих детей в пользу биологического отца?

Что делать если мать хочет полностью отказаться от детей их 3 от 7лет до 12лет в пользу биологического отца мы уже в разводе 4года она с нами не живет у нее другая семья

, Сергей, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу. Устанавливайте официально отцовство (это не сложно, раз мать готова отдать детей). Затем определяйте место проживания детей с отцом. В ином случае будет необходимо лишать (ограничивать) мать биологическую в родительских правах, поэтому Вам предпочтительнее первый вариант. Всего доброго.

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо обращаться с соответствующим иском в суд, предварительно будет не лишне посетить орган опеки и попечительства. Следует при этом помнить, что лишение (освобождение) от прав, не освобождает от обязанностей, т.е.участвовать в содержании своих детей мать все равно должна. Впрочем, отец может просто не выдвигать алиментных требований, если это все стороны устраивает.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Сергей, законом не предусмотрена возможность отказаться от своих детей. Даже в случае лишения родительских прав родитель не освобождается от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства детей с вами и о взыскании алиментов на их содержание. При желании вы можете также податть иск о лишении ее родительских прав или ограничении в правах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ от ребенка законом не предусмотрен, тем более в пользу отца. Возможно лишение матери родительских прав, но это не освобождает ее от обязанности содержания детей. Как я понял, дети были рождены в браке (значит отцовство устанавливать не нужно), дети живут с отцом?

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Место жительства в данном случае означает, с кем из родителей проживают дети.

Вы можете заключить соглашение или дети могут просто фактически проживать с вами. В случае спора можно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом, но в вашем случае его, видимо нет. Какая у вас цель? Если именно прекращение родительских прав и обязанностей, то полностью они прекратятся только смертью либо усыновлением, а частично — совершеннолетием. Мать может написать согласие на усыновление детей, либо вы можете лишить ее родительских прав. Но для полной консультации необходимо понимание, чего вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев