8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мать хочет отказаться от троих детей в пользу биологического отца?

Что делать если мать хочет полностью отказаться от детей их 3 от 7лет до 12лет в пользу биологического отца мы уже в разводе 4года она с нами не живет у нее другая семья

, Сергей, г. Уфа
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу. Устанавливайте официально отцовство (это не сложно, раз мать готова отдать детей). Затем определяйте место проживания детей с отцом. В ином случае будет необходимо лишать (ограничивать) мать биологическую в родительских правах, поэтому Вам предпочтительнее первый вариант. Всего доброго.

0
0
0
0
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо обращаться с соответствующим иском в суд, предварительно будет не лишне посетить орган опеки и попечительства. Следует при этом помнить, что лишение (освобождение) от прав, не освобождает от обязанностей, т.е.участвовать в содержании своих детей мать все равно должна. Впрочем, отец может просто не выдвигать алиментных требований, если это все стороны устраивает.  

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Сергей, законом не предусмотрена возможность отказаться от своих детей. Даже в случае лишения родительских прав родитель не освобождается от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства детей с вами и о взыскании алиментов на их содержание. При желании вы можете также податть иск о лишении ее родительских прав или ограничении в правах.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отказ от ребенка законом не предусмотрен, тем более в пользу отца. Возможно лишение матери родительских прав, но это не освобождает ее от обязанности содержания детей. Как я понял, дети были рождены в браке (значит отцовство устанавливать не нужно), дети живут с отцом?

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Место жительства в данном случае означает, с кем из родителей проживают дети.

Вы можете заключить соглашение или дети могут просто фактически проживать с вами. В случае спора можно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом, но в вашем случае его, видимо нет. Какая у вас цель? Если именно прекращение родительских прав и обязанностей, то полностью они прекратятся только смертью либо усыновлением, а частично — совершеннолетием. Мать может написать согласие на усыновление детей, либо вы можете лишить ее родительских прав. Но для полной консультации необходимо понимание, чего вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018