Причение вреда здоровью ст. 238

Добрый день!

Год назад в нашем доме, хрущевка, постройка 1964 г проводился кап.ремонт, в доме горячая вода подается через газовую колонку. в сентябре 2017 ремонт был завершен, в декабре у нас с мужем было легкое отравление угарным газом, о котором мы даже не подозревали, за сутки мы восстановились сами, подумав что просто отравились продуктами.

в январе уже 2018 произошло повторное отравление, но уже более серьезное. я вышла вечером из душа, легка на кровать и потеряла сознание, через 7 минут муж меня обнаружил без сознания , понял что срочно надо вызывать 112, т.к уже чувствовал что тоже теряет сознание. Он успел дать по телефону информацию и потерял сознание. Через два часа пока ждали участкового МЧС вскрыло нашу дверь и скорая нас в безознательном состояние увезла в реанимацию. Я пришла в сознание в реанимации через 8 часов, муж позже на два часа. У него диагноз тяжелое отправление, у меня среднее. В больнице пробыли трое суток и нас выписали. По этому факту возбудили уголовное дело, которое длится до сих пор. Статья 238 , эксперты криминалисты до сих пор не могут понять в чем дело, но что-то связано с дымаходами, разбираются с компанией-подрядчиками которые отвечали за дымоходы. Вопрос: что нам сейчас делать? как мы можем у знать о ходе дела? и кому можем и можем ли предъявить иск

, Slonenok Александра, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы не признаны потерпевшими, то о ходе дела Вы никак не узнаете.

После признания потерпевшими, Вы будете иметь право предъявить гражданский иск к обвиняемому лицу в порядке ст.44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В принципе Вы и сейчас можете это сделать, но в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, Вам придется самостоятельно доказывать, кто именно причинил Вам вред, а это не всегда просто.

А при расследовании уголовного дела уже будет установлен виновник органами следствия и иск по сути сведется к простой формальности.

Сейчас Вам можно посоветовать собирать все документы о лечении, чеки, квитанции итп, чтобв потом предъявить их в суде в обоснование своих расходов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас должны были признать потерпевшими в первую очередь. Ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

соответственно Вам должны были вручить копию соответствующего постановления. Если не признали, то надо понять почему. Опять же ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

как мы можем у знать о ходе дела? и кому можем и можем ли предъявить иск

Slonenok

узнать о ходе дела Вы должны от следователя, который ведёт соответствующее дело. Иск Вы должны предъявить обвиняемому. Опять же в рамках УД Вас должны признать гражданским истцом. Соответственно надо будет написать гражданский иск, если Вам причинён имущественный вред. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Если Вы хотите взыскать моральный вред, то Вам надо подавать гражданский иск, поскольку в рамках уголовного дела рассматриваются иски о возмещении имущественного вреда.