8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право управдом УК отказывать мне в разрешении заменить стояк в ванной?

Здравствуйте, имеет ли право управдом УК отказывать мне в разрешении заменить стояк в ванной, пусть и платно, мотивируя это тем, что нужно только весь стояк менять по подъезду, а таких оснований нет(мне же нужно заменить только участок в моей квартире (ремонт делаю).

08 июля 2018, 07:33, Андрей, г. Новосибирск
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Андрей, день добрый

Сама по себе замена металлических труб на полипропиленовые законом не запрещена. Существуют нормативные документы (в частности, СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металополимерных труб», СНиП 41-01-2003 г. «Отопление, вентиляция и кондиционирование»), которые определяют требования к материалам и порядку их применения.

Общие рекомендации выглядят следующим образом.

Если в квартире начал подтекать стояк отопления, либо ГВС, ХВС, либо у вас ветхие трубы, то собственник обращается в управляющую организацию с требованием заменить стояк. Требование оформляется в письменной форме в двух экземплярах. Если управляющая организация не производит замену стояка, то собственник находит стороннюю организацию, заключает с ней договор о замене стояков, уведомляет об этом УК (опять письменно). По окончании работ собственник обращается в УК с требованием возместить убытки (приобретение труб и работы по их замене), причиненные ему незаконными действиями УК.

При таких вариантах конфликт будет исчерпан.

08 июля 2018, 08:14
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Хотелось бы уточнить, дело не в материале труб, дело в том, что они не подтекают, они просто страшные, с множеством сварных швов, гнутые и со столетней краской. Хотел просто заменить их на более красивые что ли, но управдом налегает на то, что это можно только в рамках общей замены стояка по подъезду, хотя я видел, что соседи этажом ниже поменяли стояк в своей ванне. Просто не знаю, как воздействовать на управдом.

08 июля 2018, 08:23
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

такое ощущение, что вводит в заблуждение.

08 июля 2018, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеют ли право соседи ограничивать доступ мне на кухне, ванной и тд если
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеют ли право соседи ограничивать доступ мне на кухне,ванной и тд если они решили установить пвх окно а я не складываюсь что мне делать окно собираются установить в общежитии я собственник комнаты на сколько мне известно у меня есть своё место на кухне туалет и в ванной
05 ноября 2020, 18:13, вопрос №2904321, Джамил, г. Нижний Тагил
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право руководство поликлиники отказывать в выдаче справки, если не уведомили об учете?
Добрый день! Моя родственница в 2003 году отбывала заключение за употребление и распространение наркотиков. В приговоре была запись о том, что в лечении она не нуждается. В 2006 году была выпущена на свободу, в 2009 году меняла водительское удостоверение, справку от нарколога в поликлинике выдали без проблем. Сегодня она обратилась в ту же поликлинику для получения аналогичной справки (снова замена прав, срок истек), где ей заявили, что она состоит на учёте с 2003 года, на приемы не ходила, и теперь обязана платно сдавать анализы и оплачивать консультации психолога. На минуточку, спустя 16 лет! На вопрос, как же она получила справку в 2009, ей ответили, что она все выдумала, и справку эту купила. По их же словам, оповещать ее о том, что она состоит на учёте, они не обязаны, что очень странно - человек с 18 лет наблюдается в одной и той же поликлинике, посещает врачей, и они 16 лет не могли сказать о постановке на учёт? Для справки: на освидетельствование (на наличие в организме наркотиков) ее возили из СИЗО, в рамках следствия. Подскажите, как помочь ей в данной ситуации? Имеет ли право руководство поликлиники отказывать в выдаче справки?
14 сентября 2019, 15:33, вопрос №2510301, Наталья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право судья на своем участке заменить себя другим судьей?
Дело в том что, было назначено заседание. Я за пару часов до начала зарегистрировал в канцелярии суда ходатайства, среди которых было и ходатайство о переносе. В общем так получилось что секретарша судьи убедила меня что она рассмотрит и сообщить, можно и не прийти через пару часов. В общем после узнаю, что из пяти ходатайств, только одно о переносе не отклонено. Но не это главное, дело в том что, в определение увидел фамилию другого судьи и.о. Я спрашиваю секретаршу а где она? она отвечает в отпуску, но в тот день она об этом вообще молчок. И тут я вспомнил случай когда ее заменял тот же судья, при схожих обстоятельствах, правда было это давно. Я никак понять не могу в чем фишка замены себя? я почти уверен что она не в отпуску. И главный вопрос-Имеет ли право судья на своем участке заменить себя другим судьей, если она точно не в отпуску?
17 мая 2019, 20:47, вопрос №2362204, Нариман, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право новая УК в квитанциях указывать мою задолженность перед старой УК?
Добрый день! У меня сменилась управляющая компания (дата расторожения договора 01.12.2015 ) на эту дату у меня была задолженность, с декабря 2018 новая управляющая компания (правоприемники старой УК, старая УК на стадии банкротства) в графе пеня содержания стали указывать эту задолженность, я обратился к ним за разъяснениями, на что они ответили, что действуют на основании договора поручения. Вопрос: Имеет ли право новая УК в графе "пеня-содерж" указывать мою задолженность перед старой УК ? Соблюден ли в данной ситуации срок исковой давности? p.s. никаких уведомлений о обращении в суд я не получал от этих управляющих компаний
17 марта 2019, 10:30, вопрос №2293714, Святослав, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право сотрудник УК не принимать письменное обращение, адресованное руководству УК?
Вопрос: имеет ли право сотрудник УК (диспетчер) НЕ принимать письменное обращение, адресованное руководству УК, мотивируя отказ распоряжением того же руководства? Может это быть правомерным? Это получается, что при отсутствии физической возможности быть у них в приёмные часы, единственный способ общения с ними - это Почта России (с уведомлением).
16 января 2016, 12:12, вопрос №1102350, Антон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2018