Можно ли спилить дерево во дворе жилого дома?

Добрый день, есть дерево около 10 метров от дома, оно сильно разрослось что не видно двор где гуляет ребенок, возможно ли его спилить? обращался к главному по дому, ходили собирали подписи, в ЖКО сказали что могут только отпилить ветки, но это не помогает

, Иван, г. Омск

Иван, день добрый

Самостоятельно осуществить спил деревьев на придомовой территории многоквартирного дома нельзя.

Это противоречит в первую очередь приказу Министерства регионального развития от 27.12.2011 №613.

Согласно пункту 8.6.10 этого приказа, со всякого лица, который учинил самовольную вырубку зеленых насаждений в городской зоне, нужно брать штраф, покрывающий стоимость уничтоженного городского или частного имущества.

8.6.10. За всякое повреждение или самовольную вырубку зеленых насаждений, а также за непринятие мер охраны и халатное отношение к зеленым насаждениям с виновных рекомендуется взимать восстановительную стоимость поврежденных или уничтоженных насаждений.

Необходимо писать аргументированное заявление в управление вашего муниципалитета по благоустройству. Составив заявление, можно собирать подписи согласных жильцов.

По СНиП, ветвистое насаждение должно находится минимум в 5 м. от жилого дома.

Лучше всего послать по адресу управления заказное письмо с заявлением. Они не смогут его проигнорировать. Максимальный срок ожидания в случае отправки письма – 3 недели. Если ответа в срок не последовало, пишите жалобу сначала главе муниципалитета, а потом в прокуратуру.