Могут ли сотрудники в центре выплат забирать заверенную копию свидетельства о рождении?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня при обращении в центр выплат для продления пенсии ребенку инвалиду забрали свидетельство о рождении заверенное нотариусом(при себе оригинала не было,только заверенная копия),не обьяснив на каком основании они забирают.Хотелось бы знать прпвомерны действия работников?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

у меня при обращении в центр выплат для продления пенсии ребенку инвалиду забрали свидетельство о рождении заверенное нотариусом(при себе оригинала не было, только заверенная копия),

При предоставлении выплаты должен быть подтверждающий документ на ее подтверждение.Пакет документов Вами предоставлялся и изъятие у Вас копии доказательственного значения не имеет, являясь не правомерным.

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

я ошиблась написав что это пенсия, это единовременная денежная компенсация, документы они требуют каждый год после продления инвалидности, но на этот раз я принесла копию свидетельства о рождении заверенную нотариусом (т.к. Ребёнок в отпуске у бабушки и оригинал соответственно с ним а копия у меня), но они настаивают на том, чтобы я им отдала её безвозвратно, а копия мне ещё понадобится.Не пойму законно ли если они её заберут?

ежегодно Вы отдаете копию свидетельства или они делают ее самостоятельно. так?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Судя по тому, что Вы ставили вопрос о продлении выплаты пенсии, необходимые документы, в том числе и свидетельство о рождении, безусловно, Вами уже представлялись для назначения пенсии.  В таком случае можно сослаться на положения Приказа Минтруда РФ №958н от 28.11.14, установившего порядок назначения страховых пенсий и приёма документов:

50. В случае если необходимые для установления пенсии документы имеются в выплатном деле, их представление не требуется.они есть в выплатном деле.

Так что с формальной точки зрения в отношении Вас поступили неверно.

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

я ошиблась написав что это пенсия, это единовременная денежная компенсация, документы они требуют каждый год после продления инвалидности, но на этот раз я принесла копию свидетельства о рождении заверенную нотариусом (т.к. Ребёнок в отпуске у бабушки и оригинал соответственно с ним а копия у меня), но они настаивают на том, чтобы я им отдала её безвозвратно, а копия мне ещё понадобится.Не пойму законно ли если они её заберут?

Получается, в деле нет этого документа? Если так, то тогда они могут быть и правы, но возможно ведь и просто копию им оставить, предъявив оригинал для сверки.