140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могут ли сотрудники в центре выплат забирать заверенную копию свидетельства о рождении?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня при обращении в центр выплат для продления пенсии ребенку инвалиду забрали свидетельство о рождении заверенное нотариусом(при себе оригинала не было,только заверенная копия),не обьяснив на каком основании они забирают.Хотелось бы знать прпвомерны действия работников?

08 Июля 2018, 03:17, вопрос №2046444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

у меня при обращении в центр выплат для продления пенсии ребенку инвалиду забрали свидетельство о рождении заверенное нотариусом(при себе оригинала не было, только заверенная копия),

При предоставлении выплаты должен быть подтверждающий документ на ее подтверждение.Пакет документов Вами предоставлялся и изъятие у Вас копии доказательственного значения не имеет, являясь не правомерным.

08 Июля 2018, 13:11
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Елизово

я ошиблась написав что это пенсия, это единовременная денежная компенсация, документы они требуют каждый год после продления инвалидности, но на этот раз я принесла копию свидетельства о рождении заверенную нотариусом (т.к. Ребёнок в отпуске у бабушки и оригинал соответственно с ним а копия у меня), но они настаивают на том, чтобы я им отдала её безвозвратно, а копия мне ещё понадобится.Не пойму законно ли если они её заберут? 

08 Июля 2018, 14:46
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

ежегодно Вы отдаете копию свидетельства или они делают ее самостоятельно. так?

08 Июля 2018, 15:15
Екатерина
клиент, г. Елизово

Я приносила оригинал а они снимали копию, но сейчас они говорят что оригинала нет, значит мы забираем у вас копию заверенную нотариусом.

08 Июля 2018, 15:18
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Если так, то  в этот раз они решили воспользоваться Вашей… Предложите поменять не заверенную копию на нотариально заверенную.Должностное лицо должно очень внимательно проверить совпадения с подлинником, так как  именно оно будет нести ответственность за достоверность. Подлинник отсутствует. копия у Вас тоже отсутствует… Они поступили формально. В соответствии с  Приказом  Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 26.10.2017) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения. Должны были сделать копию  с заверенной копии…

08 Июля 2018, 15:58
Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5492
ответа
1833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина!

Судя по тому, что Вы ставили вопрос о продлении выплаты пенсии, необходимые документы, в том числе и свидетельство о рождении, безусловно, Вами уже представлялись для назначения пенсии.  В таком случае можно сослаться на положения Приказа Минтруда РФ №958н от 28.11.14, установившего порядок назначения страховых пенсий и приёма документов: 

50. В случае если необходимые для установления пенсии документы имеются в выплатном деле, их представление не требуется.они есть в выплатном деле.

Так что с формальной точки зрения в отношении Вас поступили неверно.

08 Июля 2018, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Елизово

я ошиблась написав что это пенсия, это единовременная денежная компенсация, документы они требуют каждый год после продления инвалидности, но на этот раз я принесла копию свидетельства о рождении заверенную нотариусом (т.к. Ребёнок в отпуске у бабушки и оригинал соответственно с ним а копия у меня), но они настаивают на том, чтобы я им отдала её безвозвратно, а копия мне ещё понадобится.Не пойму законно ли если они её заберут? 

08 Июля 2018, 14:57
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5492
ответа
1833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Получается, в деле нет этого документа? Если так, то тогда они могут быть и правы, но возможно ведь и просто копию им оставить, предъявив оригинал для сверки.

08 Июля 2018, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут