Бабушка написала дарственную на квартиру на соседей, как ее сохранить и можно ли оформить опекунство?

Здравствуйте. Такая ситуация. Бабушка по отцовской линии (живет в другом городе) в 2008 году потеряла сына и мужа, до настоящего момента мы ее регулярно посещали, помогали по дому/быту и морально. Но в этом году выяснилось, что она написала дарственную на третье лицо (соседи, которые якобы ухаживают за ней). В итоге она якобы обращалась в суд, по поводу аннулировании дарственной (надеюсь, поймете), но предоставить документы или подробно рассказать итог суда, она не может. На вид у нее ухудшение памяти и ясности рассудка (что разумно в ее возрасте ~80 лет). Медицинских документов у нас нет. Мы являемся внуками этой бабушки. У нее есть только сестра (которая никак не участвует в ее жизни). Что нам лучше сделать в данной ситуации, что бы доказать правоту в случае (не дай Бог) ее смерти. Можно ли оформить опекунство или как-то иначе можно решить данную ситуацию? И что бы квартира осталась у нас (не хотелось бы, что бы квартира досталась третьим лицам, которые якобы ухаживали за бабушкой год-два).

, Денис, г. Нижний Новгород
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Денис.

К сожалению если она именно «Дарственную» (то есть договор дарения) оформила, то сделать уже ничего нельзя, так как недееспособной она не признана, В психоневрологическом/наркологическом  учетах не состоит… Это ОЧЕНЬ трудная ситуация. Если же она оформила ЗАВЕЩАНИЕ (Та как некоторые граждане принимают за дарственную именно завещание), то оно легко отменяется заявлением у нотариуса или новым завещанием. Уточните, какие документы у Нее? Договор дарения, прошедший регистрацию в ФРС или завещание, оформленное у нотариуса?