Как не платить штраф за просрочку поверки счетчика в купленном доме, в котором прожила неделю?

Здравствуйте!Я купила дом три года назад,но там прожила всего неделю и уехала.Мне прислали штаф 9000 р за старый счетчик .Как мне быть и куда обращаться чтобы не платить штраф?При мне никакой проверки не было.Заранее спасибо за ответ.

, наталья, г. Курган
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В законодательстве нет понятия штрафа за просроченную повкерку счетчика. Просто при просроченном счетчике начисления осуществляются сначала по среднемесячным показаниям, а потом по нормативу, что обычно выше, чем по счетчику. Важно то, за какой период Вам произвели начисления: за период до приобретения права собственности или после?

В соответствии со ст.153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;