С какими документами нужно ознакомиться, чтобы узнать свои обязательства для ведения бизнеса?

Хочу сделать бизнес по изготовлению часов на заказ. Детали и комплектующие закупаются в Китае, сами часы собираются в России. Партии слишком мелкие (менее 20 шт. в месяц)

, Тимофей, г. Новосибирск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Тимофей, здравствуйте!

П. 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Таким образом, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, или создать юридическое лицо.

Для регистрации ИП Вам необходимо обратиться в налоговую по адресу Вашей регистрации и подать 3 документа:

1. Заполненное заявление по форме Р21001, при этом в данном заявлении всё необходимо заполнить в строгом соответствии так, как в паспорте. Один в один! Это важно.

2. Ксерокопии всех страниц паспорта, даже пустых. Ксерокопии обязательно должны быть сделаны только с одной стороны листа. Оборот должен быть чистым.

3. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

Из документов Вам необходимо ознакомиться с Законом РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей».

А также ознакомиться с главами Налогового кодекса РФ, посвящёнными упрощённой системе налогообложения, ЕНВД, патентной системе налогообложения и выбрать, что Вам наиболее всего подходит. А также с главой, посвящённой страховым взносам. Это всё во второй части НК РФ.

П вопросам налогообложения — пишите в чат, определим с Вами, что подойдёт Вам больше всего.