Проникновение на частную территорию МКД посторонних лиц и порча имущества

Здравствуйте, мы въехали в новый многоквартирный дом, купив квартиру в нём. Наши два дома (корпуса) и территория придомовая огорожены забором по всему периметру от застройщика. Имеется: подземная парковка, видеонаблюдение вкруговую, пост охраны на улице, 2-ое ворот для въезда автотранспорта, у одних из которых находится охранник, 4 калитки, открывающиеся с чипа в каждом углу для выхода/входа жильцов. Между домов находится новая детская площадка, позволяющая играть деткам от годика и выше. Последнее время совсем не хочется на неё выходить с ребёнком, т к заходят "все кому не лень" как говорится. Чужие люди взрослые со своими детьми, подростки, которые матерятся прямо на детской площадке. Проникают в подъезды, чтобы подняться на лифте на последний этаж. И там тоже ведут себя подобно: плюются сверху, кинули даже мяч один раз лично увидела с 18-го этажа, портят имущество. А заходят, дождавшись пока пойдёт собственник или кто снимает в этом доме квартиры и так проникают на площадку и в подъезды. У меня несколько раз уже были разговоры-стычки с этими подростками. Ведут себя очень нагло и никого не боятся. Вчера наблюдала как в очередной раз охранник подошёл к компании 10-13 лет дети и попросил покинуть площадку. Парень ему ответил ну и что, что здесь нельзя находится, а мне нравится. Я может к другу пришел и жду его. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таких ситуациях и мне, и охраннику. Не хочется жить на такой "закрытой" территории. Всё имущество детской площадки, которую мы -собственники покупали, через год придёт в негодность!

, Ирина, г. Краснодар
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Если посетители забираются на крышу, шумят, портят имущество — вызывайте полицию.Проведите собрание собственников.Если забор установлен законно, и земельный участок оформлен в общую долевую собственность (уточните в Администрации) Жильцы на общем собрании вправе решить никого в свой двор не пускать (за исключением случаев, предусмотренных законодательством — спец. техника и т.д.).

Статья 36 Жилищного Кодекса РФ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.