Что грозит владельцу ТС за передачу его водителю, находящемуся в состоянии опьянения?

Что грозит владельцу транспортного средства за передачу водителю в состоянии опьянения? Владелец не знал что водитель пьяный.

, Сергей, г. Ангарск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Сергей
Клиент, г. Ангарск

так а если хозяин тс не знал что водитель в нетрезвом виде?

Это уже вопрос доказательств и доказывания. Здесь уже необходимо ознакамливаться с материалами дела.