Является ли вымогательством применение силы для взыскания долга и требование процентов?

Здравствуйте. Помогите в моей ситуации. Я взял машину в рассрочку стоимостью 1,500,000

Из них я вернул 900,000. Остаток основного долга 600.000 рублей. В данный момент мне угрожают, иногда бьют за эту сумму и требуют сверху ещё 550.000 рублей как проценты за просрочку , является ли это вымогательством ? Заставили написать расписку на эту сумму насильно. Как мне быть в этой ситуации

, Роман, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Конечно же такие действия являются противоправными, за которые предусмотрена уголовная ответственность за вымогательство и причинение вреда здоровью, если есть таковой. По этому Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию на данных лиц о факте вымогательства и насильственных действий. Никто не имеет права без предъявления иска в суд, вымогать с Вас деньги в том числе проценты.

Статья 163 УК РФ Вымогательство