Как купить квартиру в браке, чтобы у жены не было на нее никаких прав, если она не против?

Есть желание купить квартиру, скорее всего в ипотеку, находясь в браке. Хочу купить , чтоб на эту квартиру у жены не было ни каких прав, она не против. Думал даже развестись временно, чтоб покупка была не в браке, но решили поискать другой путь. Хочу эту квартиру , потом оставить своим детям. У жены есть ребенок от первого брака, то есть в будущем, может достаться часть квартиры и ей, так как она родная дочь моей жены, я этого не хочу. СПАСИБО!

, юрий, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Наиболее оптимальный путь это заключение брачного договора.

Статья 40. СК РФ  Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Иной вариант — это покупка квартиры например Вашими родителями с последующим дарением. В таком случае супруга так же не сможет претендовать, так как имущество, которое было получено в дар одним из супругов в период брака, является его собственностью.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Юрий, вы можете приобрести квартиру не расторгая брака. Вам нужно заключить брачный договор, по условиям которого ваша супруга отказывается от своей доли в праве собственности на указанную квартиру и лишается права претендовать на нее в дальнейшем.