Нужна ли водителю отметка медосмотра в путевом листе, если грузовик оформлен на физическое лицо?

Подскажите пожалуйста ,нужна ли водителю отметка мед. осмотра в путевом листе, если грузовик оформлен на физическое лицо.

, олег, г. Тихвин
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Олег

В соответствии со ст. 6 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Таким образом, при перевозке ГРУЗОВ оформление путевого листа (в т.ч. прохождение мед. осмотра) обязательно.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.