Может ли художник без ИП принять на свою карту платеж за проданную картину?

Может ли художник, физлицо (без ИП), принять на свою карту платеж за проданную картину? Слышала, что сейчас правила ужесточились, и карты физлиц могут использоваться, в основном, для небольших переводов между родственниками.

, Ольга, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга.

Данная деятельность банков (сообщение о вкладах и счетах) регулируется ст. 86 НК РФ

1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

Содержание этой статьи не менялось как минимум, с 2014 года. Никаких изменений в политике налоговой так же не было. Как пользовались переводами с карты на карту, так и можете пользоваться далее, но в разумных пределах. Оборот 600+ тысяч в месяц по карте делать не надо это точно.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Дмитрий, большое спасибо! А какие могут быть последствия, если банк спросит о назначении платежа, и я скажу, что это деньги за проданную картину? имею ли я право принимать такие платежи как физлицо, без создания ИП?