Как продать купленное с использованием МК жилье, если оно непригодно для проживания?

Как можно продать доли в доме купленный за мат капитал. Супруги в разводе. В доме никто не проживает, (после покупки был начат ремонт и не закончен, не пригоден для проживания, есть заключение) уже 2 года, дом потихоньку разваливается. Мать с двумя детьми (один ребёнок инвалид детства) проживает в съёмном жилье. Новое жильё купить на вырученные деньги купить не сможет. Если не решить вопрос От дома останется только название (развалится) Может есть возможность положить эти деньги на счёт в банк под надзор опеки

, алексей, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может есть возможность положить эти деньги на счёт в банк под надзор опеки

К сожалению, раз средства материнского капитала были использованы на покупку жилого дома, то продать его можно только с согласия органов опеки и попечительства. Но, если нет возможности взамен данного дома приобрести другое недвижимое имущество, опека вряд ли согласится.

Может есть смысл сдать дом в найм, где наниматель сделает ремонт в счет платы за найм, если у матери нет возможности въехать в данный дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, Но чтобы дом доделать нужно тысяч 150000 и никто на условия найма, с ремонтом дома не пойдёт. Дом находится в г. Калач Воронежской обл. Получается мать с двумя детьми (один из которых инвалид детства) и с доходом 19000р. на три человека включая расходы на лечение и съём жилья  останется и без жилья и без денег, Спасибо что отвечаете.

Тут возникает следующий момент, что при покупке жилого помещения за средства материнского капитала, получатели материнского капитала берут на себя ответственность, что данное помещение пригодно для проживания. К сожалению, тогда только продавать через разрешение органов опеки. И искать жилое помещение подешевле.