Могу ли я подать в суд на сопровождающего собаку, который ее не кормил и подверг тепловому удару?

Здравствуйте, проблема вот в чем, мы купили собаку (англ. бульдог) из питомника который находится в г.Москве, заплатив заводчику 30 т.р. переводом, далее собаку отправили в г.Красноярск с проводником через транспортную компанию "Вера-1", все необходимое собаке было дано в дорогу (вода, корм, пеленки, лимон, карвалол, полотенце для обтирки собаки, а так же все рекомендации в письменном виде), по прибытию поезда в Красноярск проводник передал мертвую собаку в сумке, которая не пренадлежала ни будущему владельцу ни заводчику, труп собаки был еще теплым, затем собаку увезли на вскрытие в Красноярскую государственную лабораторию ветеренарии, в результате которого было выяснено что собака погибла от теплового удара, а так же было обнаружено что желудок и кишечник собаки были пусты. То есть собаку в дороге за 2-е с половиной суток не кормили и не поили. Могу ли я подать в суд на проводника или транспортную компанию для взыскания суммы стоимости собаки?

, Евгения, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения.

Да, Вы можете предъявить проводнику стоимость собаки  и понесенные затраты, если у Вас имеется договор с ним, мед. заключение, от чего умерла собака и по чьей вине.

 Если проводник является сотрудником транспортной компании, можете также предъявить и транспортной компании.