Возможно ли вернуть залог за гитару, если есть переписка в соц сети, доказывающая его существование?

Договаривались с человеком так, я беру во временное пользование гитару, этому человеку даю 3000руб,изначально договариваемся так, что когда мне не нужна будет гитара, то я ее возвращаю, а мне, соответственно возвращаются мои деньги

Наступает момент, когда я хочу вернуть гитару и в итоге меня кормят обещаниями скинуть деньги 3 месяца, когда прошу вернуть деньги уже в требовательно форме, то меня просто начинают игнорировать.

Вопрос, можно ли написать заявление имея как доказательство, переписку, в которой человек не отрицает, что долг есть и он должен его вернуть?

, Анастасия, г. Саратов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обращение в полицию тут не поможет, поскольку никакого преступления вторая сторона не совершила.

У вас исключительно гражданско-правовые отношения, где Вы теперь должны обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании денежных средств с должника. Главное верните гитару до суда под расписку, в расписке напишите, что тот товарищ должен Вам 3 000 и после этого можете идти в суд.

При наличии расписки можно даже попробовать подать заявление о выдаче судебного п

С уважением, А.Э.С.