Покупка квартиры в ипотеку на двоих при ее оплате средствами жены

Добрый день! Ситуация такая.

С супругой хотим взять ипотеку на квартиру. Имеется ребенок.

Ипотеку одобрили на нас обоих. Моей зарплаты чуть чуть не хватило.

Платить однозначно буду я, со своего счёта. Коммуналка с моего счета. Примерно через пол года, у меня будет некоторая крупная сумма которая будет вложена в счёт долга по ипотеке. Так вот. Мы уже подписали предварительный договор, где мы указаны оба. Но оформлять квартиру буду на себя. Как мне себя обезопасить от раздела имущества? Какие есть варианты на данной стадии?

, Антон, г. Сургут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне себя обезопасить от раздела имущества? Какие есть варианты на данной стадии?

Если Банк одобрил выдачу кредита именно двоим (заемщику и созаещику), то квартира будет оформляться в общую совместную собственность (даже если в документах будете значится только Вы).

Соответственно, в случае раздела имущества, супруга может претендовать на половину.

Выход только один: заключение брачного договора с супругой.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Кроме вышесказанного, есть вариант оформить договор дарения денежных средств, например, Вашими родителями Вам, указав при этом цель дарения денежных средств.

Также, если денежные средства были Вами получены до брака, например, от продажи имущества, после Вы их зачислили на счет в Банке, и с данного счета Вы перечисляете денежные средства в счет погашения ипотеки. В случае судебного разбирательства при данном варианте Вы будете претендовать на выделение Вам большей доли, нежели раздел имущества по Семейному Кодексу.