8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в ипотеку на двоих при ее оплате средствами жены

Добрый день! Ситуация такая.

С супругой хотим взять ипотеку на квартиру. Имеется ребенок.

Ипотеку одобрили на нас обоих. Моей зарплаты чуть чуть не хватило.

Платить однозначно буду я, со своего счёта. Коммуналка с моего счета. Примерно через пол года, у меня будет некоторая крупная сумма которая будет вложена в счёт долга по ипотеке. Так вот. Мы уже подписали предварительный договор, где мы указаны оба. Но оформлять квартиру буду на себя. Как мне себя обезопасить от раздела имущества? Какие есть варианты на данной стадии?

, Антон, г. Сургут
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне себя обезопасить от раздела имущества? Какие есть варианты на данной стадии?

Если Банк одобрил выдачу кредита именно двоим (заемщику и созаещику), то квартира будет оформляться в общую совместную собственность (даже если в документах будете значится только Вы).

Соответственно, в случае раздела имущества, супруга может претендовать на половину.

Выход только один: заключение брачного договора с супругой.

Статья 42. Содержание брачного договора

 
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Кроме вышесказанного, есть вариант оформить договор дарения денежных средств, например, Вашими родителями Вам, указав при этом цель дарения денежных средств. 

Также, если денежные средства были Вами получены до брака, например, от продажи имущества, после Вы их зачислили на счет в Банке, и с данного счета Вы перечисляете денежные средства в счет погашения ипотеки. В случае судебного разбирательства при данном варианте Вы будете претендовать на выделение Вам большей доли, нежели раздел имущества по Семейному Кодексу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 07.07.2018