Можно ли без согласия должника делать аудиозапись, как доказательство долга?

Сын с кредитной карты дал в долг коллеге по работе 30 тысяч рублей, коллега долг не возвращает. Имеет ли право сын записать разговор с должником, как доказательство, и предоставить его в суде.

, Светлана, г. Иваново
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Остановились в Верховом Суде и на положении, которое запрещает собирать информацию без согласия другой стороны. В Верховном Суде пояснили, что аудиозапись велась одной из сторон и напрямую касалась договорных отношений, связанных с участниками диалога.

Поэтому, как рассудили судьи, в данном случае запрет на осуществление записи не применим. Верховный суд направил дело на новое рассмотрение.