При каких условиях беременную могут уволить в одностороннем порядке?

здравствуйте. я работаю в банке на декретной ставке. сейчас я беременна, официальный больничный с 01.08.18. руководство каждый день давит на меня, чтобы я писала заявление на увольнение. у меня сразу несколько вопросов:

1. при каких условиях меня могут уволить в одностороннем порядке?

2. если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находится на больничном по беременности и родам, если выйдет основной сотрудник?

3. если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, если выйдет основной сотрудник?

4. можно ли остаться и получать денежные выплаты находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, если выйдет основной сотрудник? как и при каких условиях можно это сделать? спасибо

здравствуйте. я работаю в банке на декретной ставке. сейчас я беременна, официальный больничный с 01.08.18. руководство каждый день давит на меня, чтобы я писала заявление на увольнение. у меня сразу несколько вопросов:

1. при каких условиях меня могут уволить в одностороннем порядке?

2. если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находится на больничном по беременности и родам, если выйдет основной сотрудник?

3. если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, если выйдет основной сотрудник?

4. можно ли остаться и получать денежные выплаты находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, если выйдет основной сотрудник? как и при каких условиях можно это сделать? спасибо

, Александра, г. Иркутск-45
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Ответы по порядку вопросов:1.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.