Как вернуть мат капитал, если хотела обналичить его через агентство?

Мне такая проблема где та четыре года назад купила дом под мат капитал с помощью агенства обещали этот дом продать деньги вернуть в итоге не чё не происходит то клиентов у них нет то еще что то вообще папала на обман а дом этот не сада не школы не разу даже не видела его посоветуйте как мне быть что делать как мне вернуть материнский капитал тел мой 89328406139

, Ангелина, с. Тоцкое
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

что делать как мне вернуть материнский капитал

Материнский капитал не подлежит возврату, также хотелось бы отметить что в Ваших действиях могут найти состав преступления:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Совет:

1) нужно съездить и посмотреть купленный Вами объект недвижимости

2) выставить его на продажу

3) Но продать Вы его сможете только, если получите разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение данного имущества.

Орган опеки даст данное согласие, если Вы предоставите детям доли в праве собственности в другом жилом помещении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна