8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить долг по кредитной карте в рассрочку, если не платил более 5 лет?

Здравствуйте. Долг по кредитной карте 100 000 сбербанк, требую оплатить полностью. не плачу более 5 лет. Хочу рассчитаться но по платежам в месяц не более 4000. Что подскажите. Спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

В случае предъявления банком указанных требований в судебном порядке Вы вправе будете заявить истечение срока исковой давности, поскольку он исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет  три года. Погашение по мере возможности никак не повлияет на такую перспективу судебного разбирательства: 

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником

(п. 20 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

1
0
1
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Я так понимаю что кредитная карта просрочена, обычно в таких случаях рекомендуется сходить в банк и предложить им урегулировать спор, а именно предложите реструктуризацию с выплатой по 4000 рублей ежемесячно, в принципе в течение двух лет долг закроется почти, банк это устроит скорее всего. Подпишите с банком соглашение о реструктуризации долга, только читайте внимательно что они пишут в этом соглашении, попытайтесь заключить соглашение без начисления процентов.

Если в банке не получится договорится то судебный порядок никто не отменял. С переговоров начать нужно.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, в банк звонил ни о какой реструктуризации речи быть не может.

Они подавали в мировой суд, я написал заявление об отмене. На этом дело застопорилось. Сумма фиксированная процентов нет, требуют сразу всё оплачивать. 

То есть был судебный приказ Мирового судьи, который отменили по Вашему заявлению. 

Дальше банк пойдет в суд, ждите повестку, заявите исковую давность, как коллега указала исковая давность определяется по каждому платежу это верно, но надо читать Ваш договор и исходя из условий договора защищаться, бывает что суды отказывают в удовлетворении таких исков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2018