Как оплатить долг по кредитной карте в рассрочку, если не платил более 5 лет?

Здравствуйте. Долг по кредитной карте 100 000 сбербанк, требую оплатить полностью. не плачу более 5 лет. Хочу рассчитаться но по платежам в месяц не более 4000. Что подскажите. Спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

В случае предъявления банком указанных требований в судебном порядке Вы вправе будете заявить истечение срока исковой давности, поскольку он исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет  три года. Погашение по мере возможности никак не повлияет на такую перспективу судебного разбирательства:

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником

(п. 20 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Я так понимаю что кредитная карта просрочена, обычно в таких случаях рекомендуется сходить в банк и предложить им урегулировать спор, а именно предложите реструктуризацию с выплатой по 4000 рублей ежемесячно, в принципе в течение двух лет долг закроется почти, банк это устроит скорее всего. Подпишите с банком соглашение о реструктуризации долга, только читайте внимательно что они пишут в этом соглашении, попытайтесь заключить соглашение без начисления процентов.

Если в банке не получится договорится то судебный порядок никто не отменял. С переговоров начать нужно.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, в банк звонил ни о какой реструктуризации речи быть не может.

Они подавали в мировой суд, я написал заявление об отмене. На этом дело застопорилось. Сумма фиксированная процентов нет, требуют сразу всё оплачивать.

То есть был судебный приказ Мирового судьи, который отменили по Вашему заявлению.

Дальше банк пойдет в суд, ждите повестку, заявите исковую давность, как коллега указала исковая давность определяется по каждому платежу это верно, но надо читать Ваш договор и исходя из условий договора защищаться, бывает что суды отказывают в удовлетворении таких исков.